Новости по теме

Светлана Солодовник: "Православие, как это ни печально, все больше превращается в вывеску, которой пользуются для самых разных нужд..."

Анализ недавних событий государственной и церковной жизни (прежде всего речь идет об утверждении состава правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений и о прошедшей в Вене православно-католической конференции "Дать Европе душу") привел постоянного автора "Ежедневного журнала" журналиста Светлану Солодовник к "вполне определенным выводам насчет дальнейшего развития отношений между Церковью и государством и идеологической составляющей нашего недалекого будущего".

По ее мнению, "власть готова поставить на церковную составляющую во внешней политике. Безболезненно влиться в либеральную Европу явно не получается, в последнее время она все активнее выражает недовольство изъянами демократии в России - а мы вам контрпроект: будем вместе с католиками возрождать в Европе христианство".

После обнародования состава правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений стало "понятно, что власть если и не собирается начать широкомасштабную пиар кампанию Православной церкви и, возможно, прочих традиционных религиозных конфессий, то, во всяком случае, готова предоставить им в СМИ гораздо больше места, чем это практиковалось до сих пор - и никакого православного телеканала, как выясняется, не нужно".

"Православие, - заключает С. Солодовник, - как это ни печально, все больше превращается в вывеску, которой пользуются для самых разных нужд (власть, например, для предвыборных), камуфлируя при этом свои истинные цели разговорами о возрождении нравственных устоев и поисками высшего смысла жизни. Увы, значительная часть общества готова принять такой расклад - об этом говорят хотя бы последние опросы ВЦИОМ. По данным апрельского исследования, 47% граждан хотят, чтобы Церковь больше влияла на жизнь общества, 35% — высказываются за "особые права" православия, а 18% вообще видят в нем стержень всей российской государственности. Однако лишь 4% готово следовать христианским нормам в своем поведении. Вот еще, упираться...
А ведь примерно то же самое было и с демократией. Как бы слово "православный" не превратилось через пяток лет в ругательное".