Новости по теме

В Вене прошла православно-католическая конференция "Дать Европе душу. Миссия и ответственность Церквей"

С 3 по 5 мая в Вене проходила православно-католическая конференция "Дать Европе душу. Миссия и ответственность Церквей". Она была организована Папским советом по культуре и ОВЦС МП при поддержке фонда Pro Oriente.

В работе форума приняли участие глава Совета кардинал Поль Пупар, президент Европейского общества культуры профессор Винченцо Капилетти, почетный директор L'Ecole du Louvre Доминик Понно, директор московского культурно-просветительского центра "Духовная библиотека" Жан-Франсуа Тири, председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, его заместитель протоиерей Всеволод Чаплин, глава представительства РПЦ при европейских международных организациях в Брюсселе епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев), представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет (Булеков), глава СПГ Валентин Лебедев, ответственный редактор "Церковного вестника" Сергей Чапнин, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, директор Института синергийной антропологии философ Сергей Хоружий, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда и др.

Участники конференции говорили о необходимости сохранения и закрепления в общественной жизни Европы нравственных ценностей, лежащих в основе как католической, так и православной традиций, призывали к объединению усилий католиков и православных в противостоянии секуляризму и, как выразился протоиерей Всеволод Чаплин, опасности "нового либерального тоталитаризма".

Естественно, был поднят и вопрос о правах человека. Митрополит Кирилл в своем выступлении сослался на принятую X Всемирным русским народным собором Декларацию о правах и достоинстве человека и подчеркнул, что этот документ отнюдь не утверждает некое особое православное, толкование прав, противоположное западному: "Задача состояла в том, чтобы дать христианскую интерпретацию основополагающим категориям, которые сегодня движут мировую политику: права человека и его свободы. Мы попытались подвести под концепцию прав человека богословское основание и тем самым соединить, а лучше сказать, воссоединить эту концепцию с традиционными христианскими воззрениями. Мы попытались показать христианские корни концепции прав человека".

Итогом работы конференции стало послание к верующим Римско-католической церкви и поместных православных церквей, представителям других религиозных традиций, политическим и общественным деятелям европейских стран.

Ссылки на данную статью [2]