16 мая 2024 года стало известно, что Министерство юстиции РФ подготовило законопроект о введении в СИЗО штатной должности помощника начальника СИЗО по работе с верующими. На эту должность, по словам министра Константина Чуйченко, смогут назначать представителей духовенства «традиционных религий» России «с учетом специфики региона».
13 мая 2024 года стало известно, что на территории Елисаветинского храма в поселке Опалиха подмосковного Красногорска участники боевых действий в Украине проводят с желающими занятия по начальной военной подготовке.
В Петербурге «Русская община» позвала полицию на фестиваль «Старкон»: защитники чувств верующих обнаружили там «кощунственные» экспонаты.
В конце апреля 2024 года стало известно, что из-за генеральной репетиции военного парада 5 мая в храмах, расположенных в центре Москвы, не будет утренней пасхальной литургии.
В конце апреля 2024 года стало известно, что еще 21 марта министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, устанавливающий требования к фотографиям для получения паспорта гражданина РФ. Среди прочего упомянута возможность фотографироваться в головном уборе, если такая необходимость продиктована религиозными убеждениями подающего заявление.
24 апреля 2024 года стало известно о создании на базе Российского книжного союза (РКС) экспертного центра для анализа печатных и электронных книжных изданий. Целью создания этого центра стала оценка книг на соответствие законодательству. В состав центра вошли представители ряда религиозных организаций.
19 апреля 2024 года стало известно, что Министерство культуры РФ объявило конкурс по выбору подрядчика для проведения реставрационных работ в Успенском храме на Адмиралтейской площади Воронежа. Храм XVII века является объектом культурного наследия федерального значения.