Фильтры

2021

На реставрацию подмосковного храма выделены средства из федерального бюджета
27 октября 2021 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило 111,3 млн рублей на реставрацию храма Спаса Нерукотворного в селе Уборы Одинцовского района Московской области.
Суд приговорил обвиняемых по делу о публикации фото у храма Василия Блаженного к 10 месяцам колонии
Вынесен приговор по делу блогера Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой​.
Муниципальная земля, переданная Ярославской епархии, оказалась в собственности у двух строительных компаний
17 мая 2021 года стало известно, что в Ярославле земельный участок, ранее переданный из муниципальной собственности в церковную, передана двум компаниям.
В октябре 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в связи с отчуждением муниципальной земли, а прокуратура пытается оспорить законность всех сделок с этим участком.
Верховный суд принял постановление с очередными рекомендациями по применению антиэкстремистских норм
Важнейшее разъяснение касается преследования за продолжение деятельности запрещенных организаций. Верховный суд указывает: запрет религиозной организации не должен пресекать религиозные практики ее бывших участников.
Власти Москвы выделили дополнительные деньги Фонду храма Христа Спасителя
25 октября 2021 года руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков сообщил, что в 2022 году предусмотрено выделение из бюджета дополнительных средств Фонду храма Христа Спасителя на обеспечение безопасности.
В Москве в отношении вебкам-модели Лолиты Богдановой возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих
Поводом послужила публикация ролика, в котором модель оголяет грудь на фоне храма Василия Блаженного.
МВД проводит проверку видео, на котором девушка оголяет грудь перед храмом
21 октября 2021 года стало известно, что ГУ МВД по Москве начало проверку опубликованного в интернете видеоролика, на котором девушка обнажает грудь на фоне храма Василия Блаженного. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Опубликована статистика применения статьи за «незаконное» миссионерство за первое полугодие 2021 года
18 октября 2021 года Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал статистические данные о количестве дел по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), рассмотренных судами за первые шесть месяцев 2020 года.
Суд рассмотрит дело о публикации фото у храма Василия Блаженного
Публикацию провокационного фото следствие квалифицировало по ст. 148 УК.
Комитет Госдумы по вопросам религиозных объединений возглавила Ольга Тимофеева

12 октября 2021 года на первом заседании Госдумы нового созыва главой думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений была избрана депутат от «Единой России» Ольга Тимофеева.