Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2003

В Мосальске Калужской области ЗАГС не будет регистрировать брак без благословения священника
В г. Мосальске Калужской области желающим вступить в брак с сентября месяца необходимо будет перед походом в ЗАГС посетить местный православный храм, дабы получить благословение священника. Нововведение касается не только желающих венчаться, а всех, кто решил вступить в брак. Благословение на супружескую жизнь, как отмечает газета "Россiя", дается бесплатно.
Жители Петербурга недовольны соседством рекламных "растяжек" с храмами
На заседании Санкт-Петербургского городского штаба по благоустройству депутат Законодательного собрания Игорь Риммер сообщил о недовольстве горожан рекламными плакатами, размещенными на Невском проспекте. По словам депутата, особенно возмущает жителей реклама ночного клуба, "известного своей распущенностью". Кроме того, горожане недовольны соседством рекламных "растяжек" сомнительного содержания с окружающими постройками, в частности, с храмами.
В Вольске из жилого дома сделают медресе
Глава мусульманской общины г. Вольска Саратовской области Юсуф Зайнетдинов обратился в городскую администрацию с предложением превратить в медресе один из жилых домов города. Новый имам полагает, что строительство мусульманского учебного заведения в Вольске необходимо, поэтому предлагает расселить жильцов дома, тем более, что они согласны. Городские власти положительно отреагировали на предложение имама. Представители местной общины выразили готовность предоставить средства.
Мэр Воронежа призвал подчиненных пожертвовать свои месячные оклады на строительство кафедрального собора
Во время рабочего совещания 8 сентября мэр Воронежа Александр Ковалев предложил городским чиновникам перечислить по одной месячной зарплате в фонд строительства Благовещенского кафедрального собора. Чиновники пока не отреагировали на призыв мэра.
На восстановление церкви Михаила Архангела в Орле буду выделены средства из областного и городского бюджетов
Коллегия администрации Орловской области издала постановление, согласно которому на восстановление церкви Михаила Архангела в Орле областное Управление финансов и налоговой политики должно выделить четыре миллиона рублей. Предусматривается также перечисление денег на ремонтно-восстановительные работы из городского бюджета.
Российские мусульмане просят Председателя ГД Г.Н. Селезнева обратить внимание на проблему статуса земельных участков, занятых зданиями и сооружениями религиозных объединений
4 сентября в адрес Председателя ГД Г.Н. Селезнева было направлено обращение за подписью заместителя председателя ЦДУМ России по информационному взаимодействию муфтия Фарида Салмана. В обращении отмечается, что в настоящее время государство законодательно вынуждает многие религиозные объединения брать земельные участки в аренду, что, во-первых, сопряжено с непосильными для этих организаций расходами, а во-вторых, не гарантирует сохранения за ними земельных участков в будущем.
Священнослужители Екатеринбургской епархии после богослужений будут напоминать о важности выборов
Священнослужители Екатеринбургской епархии намерены поднять явку избирателей на выборы губернатора области, напоминая им после богослужения о важности участия в выборах.
Саратовский губернатор попросил местную ГТРК предоставить эфир епископу
Губернатор Дмитрий Аяцков обратился к руководству ГТРК "Саратов" предоставить эфирное время для проповеди в рамках программы "Час губернатора" недавно назначенному на Саратовскую кафедру епископу Лонгину (Корчагину).
Перспективы государственной политики в отношении РПЦ
Иеромонах Григорий (Лурье) в статье, опубликованной на "Портале-Credo.ru" 4 сентября - в 60-летнюю годовщину создания организации РПЦ МП в ее современном виде, рассуждает о нынешних проблемах государственно-церковных отношений. По его мнению, государству необходимо проявлять в этом вопросе инициативу и не позволять вырабатывать церковную политику "активному не по разуму меньшинству из администрации президента и крупного бизнеса".
По сообщению С.Кириенко, Приволжский федеральный округ выделит средства на переселение людей, проживающих на территории, принадлежащей Церкви
В ходе выездного заседания коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа полпред Сергей Кириенко сообщил, что до конца 2004 года в Нижнем Новгороде планируется восстановить 7 храмов. Средства на их восстановление выделят Нижегородская епархия, полпредство, местные и зарубежные предприниматели. Как отметил С.Кириенко, большую часть средств составят пожертвования, поскольку бюджетные средства не должны направляться на поддержание культовых зданий. Бюджетные средства будут предоставлены для расселения людей, проживающих на территории, принадлежащей епархии.