Новости по теме

Российские мусульмане просят Председателя ГД Г.Н. Селезнева обратить внимание на проблему статуса земельных участков, занятых зданиями и сооружениями религиозных объединений

4 сентября в адрес Председателя ГД Г.Н. Селезнева было направлено обращение за подписью заместителя председателя ЦДУМ России по информационному взаимодействию муфтия Фарида Салмана. В обращении отмечается, что, в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25 октября 2001 г., религиозные объединения должны до 1 января 2004 г. либо приобрести занятые ими в настоящее время на правах бессрочного пользования земельные участки в собственность, либо заключить договор об аренде. Но первое возможно только в том случае, если участок был передан в собственность или в бессрочное пользование до 30 октября 2001 г. Поскольку "в реальности часто верующие мусульмане пользовались мечетями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, а земельные участки под мечетями не оформлялись в безвозмездное пользование", получить участок в собственность становится невозможным, и таким образом, религиозные объединения вынуждены брать землю в аренду.

Однако, по мнению Ф. Салмана, "нет никаких сомнений, что практически все религиозные организации традиционных религий России, в том числе и мусульманские религиозные организации, будут финансово несостоятельны выплачивать значительные средства за аренду земельных участков под культовыми зданиями, а также земельных участков, функционально связанных с иным недвижимым имуществом религиозных организаций". При этом "рассчитывать на то, что Правительство введет мизерную арендную плату, так же не приходится". Кроме того, законодательно предусмотрена только срочная аренда, что откроет возможности для оказания давления на религиозные организации: "Чтобы договор не был продлен, много не потребуется, достаточно будет лишь какому-нибудь коммерсанту, которому приглянулся земельный участок, занимаемый религиозной организацией, дать соответствующему чиновнику взятку". Приобретение участков в собственность хотя и является предпочтительным вариантом, тоже сопряжено с возможными проблемами в будущем: "...не факт, что государство не станет душить религиозные организации налогами на находящиеся в их собственности земельные участки".

Существующие законопроекты, в частности, проект Федерального закона "О внесении дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", представленный членами Совета Федерации В.П. Гореглядом, И.В. Стариковым и депутатом ГД Г.В. Куликом, также, с точки зрения экспертов ЦДУМ, "снимает лишь малую часть имущественных проблем религиозных организаций, урегулирует лишь небольшое количество правовых вопросов, не решая проблему в целом".

"При том отношении к религиозным организациям со стороны многих чиновников, до сих пор не избавившихся от атеистических идеологических установок и от собственной нетерпимости к исламу и христианству, с которым мы вынуждены сталкиваться на сегодняшний день, бессмысленно ожидать понимания при решении земельных вопросов на практике. Запретить свободу вероисповедания в России можно не только административным путем, экономическими мерами это получится гораздо эффективнее", - говорится в обращении.

Комментарий: См. аналитическую записку, в которой рассматриваются существующие на сегодняшний день проекты поправок к Земельному кодексу РФ, призванные усовершенствовать регулирование вопросов использования земельных участков религиозными организациями и устранить все противоречия в законодательстве:
Аналитическая записка О.А.Гревцовой от 2.09.2003 о проблемах совершенствования норм земельного законодательства в части устранения имеющихся противоречий, касающихся предоставления земельных участков религиозным организациям // Государство и религия в России. 2003. 18 сентября.