Фильтры

2003

Курьезы
"Святой квартал" Екатеринбурга ограничат улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин
В дни торжеств, посвященных открытию в Екатеринбурге храма-памятника на месте расстрела царской семьи (т.н. Храм на Крови), губернатор области Эдуард Россель подписал постановление, в соответствии с которым территория, на котором расположен мемориал, получила официальное название "Святой квартал".

Курьезность ситуации состоит в том, что квартал ограничивается улицами, названными в честь революционеров Карла Либкнехта, Клары Цеткин и Николая Толмачева.
Курьезы
На пост губернатора Ленинградской области претендует "патриарх вселенной религии "Скандализм"
7 июля о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Ленинградской области (выборы должны состояться 21 сентября) заявил Рудольф Каграманов, который при подаче документов в графе "род занятий" указал, что является "патриархом вселенной религии "Скандализм".
Курьезы
Архангельские депутаты избавились от дьявола
Депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли закон "О гербе Архангельской области", предписывающий убрать из герба изображение дьявола. Герб Архангельской губернии был утвержден в 1878 году. На нем был изображен покровитель города архистратиг Михаил с огненным мечом в руках, попирающий ногами дьявола. В советское время герб был упразднен, используется в настоящее время, но до сих пор не был утвержден законодательно. Теперь местные депутаты решили избавиться от символа зла на гербе, оставив изображение архистратига Михаила с мечом. Но губернатор области выступает против.
Курьезы
Накануне юбилея Пскова жители города опасаются исполнения предсказаний Нострадамуса
Псковская епархия не желает комментировать распространившиеся среди жителей Пскова накануне юбилейных торжеств слухи о скором исполнении предсказания Нострадамуса - страшной катастрофе. Успокоить горожан пытается УВД области.
Курьезы
Екатеринбургская епархия и Православное студенческое братство отметили годовщину убийства "выдающегося русского поэта" Михаила Круга
Православное студенческое братство и миссионерский отдел Екатеринбургской епархии организовали очередную публичную акцию. 1 июля они проводят мероприятия, посвященные годовщине смерти "выдающегося русского поэта" Михаила Круга, музыка которого, по мнению организаторов акции, очень близка по духу православию.
Курьезы
Кировская община последователей "сибирской ведуньи Анастасии" начало строительство жилья на арендованном участке земли
В Кирово-Чепецком районе Кировской области последователи сибирской ведуньи Анастасии" приступили к строительству жилья. Примечательно, что возглавляет общину, которая носит название "Чистый исток" член политсовета Кировского регионального отделения партии "Единая Россия" и общественно-политического движения "Молодёжное единство" Роман Пантелеев.
Курьезы
Верховный суд отказал в рассмотрении жалобы гражданке, пытавшейся оспорить канонизацию Николая II
17 мая Верховный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы гражданки, пытавшейся оспорить решение о канонизации Николая П. C подобным заявлением обратилась в суд некая В.Лебедева. Ранее она обращалась с аналогичным заявлением в Мосгорсуд, но и там ей было отказано на том основании, что "вопросы о канонизации являются исключительно церковными и не относятся к предметам гражданского права, то есть не подпадают под компетенцию федеральных судов".
Курьезы
Дача воронежского митрополита строится на хуторе Безбожник
Воронежская епархия строит дачу для митрополита на хуторе Безбожник. Этот населенный пункт был основан в конце 1920-х гг. и с тех пор не менял названия. После того, как епархия начала здесь строительство, стали поступать предложения о переименовании хутора. Однако этот вопрос находится в компетенции областной Думы.
Курьезы
Православные кресты, установленные на въезде в Воронеж епархией и светскими властями, напугали горожан
По инициативе митрополита Мефодия (Немцова) и мэра Воронежа Владимира Кулакова вокруг города установлены православные кресты, освящение одного из них намечено на конец мая, когда будут праздноваться дни славянской письменности и культуры. Горожане восприняли кресты как кладбищенские и считают, что город скоро будет похоронен.
Курьезы
Православные активисты в Ейске начали борьбу с коррупцией
Общественно-благотворительный фонд г. Ейска Краснодарского края "Возрождение православия" начал борьбу с коррумпированными чиновниками. "На Соборе Русской Православной Церкви коррупция, против которой мы боремся, названа одним из грехов. Следовательно, коррупция является, можно сказать, поборником сатаны", - заявил директор фонда Е. Сазонов.