Новости по теме

Архангельские депутаты избавились от дьявола

Депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли закон "О гербе Архангельской области", предписывающий убрать из герба изображение дьявола. Герб Архангельской губернии был утвержден в 1878 году. На нем был изображен покровитель города архистратиг Михаил с огненным мечом в руках, попирающий ногами дьявола. В советское время герб был упразднен, используется в настоящее время, но до сих пор не был утвержден законодательно. Теперь местные депутаты решили избавиться от символа зла на гербе, оставив изображение архистратига Михаила с мечом.

24 июня "Известия.ru" сообщили, что губернатор области Анатолий Ефремов отклонил принятый Законодательным собранием закон. По его мнению, "без серьезной экспертизы с привлечением историков, духовенства, широких кругов общественности принимать одобренный депутатами герб было бы неверно".

Депутаты не стали сильно настаивать и 15 июля утвердили исторический герб с изображением дьявола, попираемого архангелом Михаилом. Как заявил по этому поводу губернатор, "историческая справедливость и разум восторжествовали: область вновь обрела свой древний герб, олицетворяющий вечную борьбу добра со злом".

Интересно отметить, что среди протестов против изменения исторического герба области было и письмо лидера областной старообрядческой общины Николая Виткова. В нем, в частности, говорилось: "Менять содержимое герба - идти против ... провидения. Дьявол многолик. Сторонники изменения, какую бы личину они не принимали, являются носителями силы, изображенной в нижней части герба.
Кроме того, герб области без дьявола будет гербом прежней Киевской губернии. А у нас все-таки не Киев".