На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
20 января 2023 года Елизовский районный суд Камчатского края признал иностранного гражданина Жавохира Абдуллаева виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.
11 января 2023 года педсовет Новочеркасского медицинского колледжа в Ростовской области отчислил пять студенток, носивших платки. Устав колледжа не допускает ношение религиозной одежды.
В конце января руководство колледжа заявило, что готово восстановить отчисленных студенток при условии, что они откажутся от ношения платков.
24 января 2023 года стало известно, что власти Ростова-на-Дону намерены снести молельную комнату при мечети «Аманат».
В конце января имам Юсуп Алиханов сообщил, что благодаря вмешательству депутата Хамзаева молельный дом сносить не будут, несмотря на решение суда.
17 января 2023 года стало известно об обращении мэрии Ярославля в арбитражный суд с иском к Ярославской епархии. Власти города требуют признать отсутствующим право собственности епархии на здание паломнического центра на Богоявленской площади.
В апреле 2024 года стало известно, что 10 июля 2023 года Арбитражный суд Ярославской области вынес решение в пользу мэрии.
16 августа 2022 года Бабушкинский районный суд Москвы начал рассмотрение по существу дела бывшего схиигумена Сергия (Романова) и его помощника Всеволода Могучева, обвиняемых в возбуждении ненависти.
16 января 2023 года прокуратура попросила приговорить Романова к 7 годам колонии.