Фильтры

Октябрь

В Костроме двое Свидетелей Иеговы приговорены к условным срокам
Супруги Сергей и Валерия Райман признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. 
В Тюмени Троицкий мужской монастырь закрылся на карантин
В Тюмени Троицкий мужской монастырь закрылся на карантин в связи с эпидемией Covid-19 и болезнью священника.
На жителя Кемеровской области заведено дело о «незаконном» миссионерстве
23 сентября 2020 года стало известно, что в отношении жителя города Мыски Кемеровской области П. Эргардта составлен протокол по ч. 4 ст. 5.26. КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).  
В Ульяновске суд приговорил шестерых Свидетелей Иеговы к условным срокам
Суд приговорил верующих к срокам от двух с половиной до четырех лет условно. 
Мусульмане Екатеринбурга опасаются сноса мечети «Маулид»
Мусульмане Екатеринбурга опасаются, что из-за неопределенности правового статуса мечети «Маулид» она может быть снесена. Оформить право собственности на мечеть законными способами не удалось. Мусульмане надеются на «политическую волю» властей региона.
В конце сентября вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько сообщил, что мечеть не должна быть снесена.
В Северной Осетии адвокат Руслан Калоев требует проверить на предмет оскорбления чувств верующих выставку скульптур Владимира Соскиева
Адвокат Руслан Калоев обратился в прокуратуру с требованием проверить на предмет «оскорбления чувств приверженцев традиционной осетинской веры, ислама и христианства» выставку скульптур Владимира Соскиева в селе Ногкау.
В Новосибирске суд на два месяца арестовал лидера Церкви Последнего Завета Сергея Торопа (Виссариона)
22 сентября 2020 года Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. 24 сентября 2020 года защита обжаловала меру пресечения Владимиру Ведерникову, 25 сентября - Виссариону и Вадиму Редькину. 7 октября 2020 года Новосибирский областной суд оставил без изменения меру пресечения Виссариону. 
Свидетеля Иеговы из Кирова просят приговорить к реальному сроку
Гособвинитель просит суд приговорить Свидетеля Иеговы Токарева, обвиняемого по ст. 282.2 и 282.3 УК, к трем с половиной годам колонии.
Суд в Черкесске начинает рассмотрение дела Свидетеля Иеговы Батчаева
Суд в Карачаево-Черкесии приступает к слушаниям по делу Альберта Батчаева, обвиняемого по ст. 282.2 УК.