Фильтры

Февраль

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4030
16 февраля 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4023 - 4030. Список пополнили книги Андрея Одинцова и иерея Романа Бычкова, статья Алексея Заводюка, а также материалы наци-скинхедов в сети.
В Нижегородской области чиновники признали часовню незаконной постройкой
20 февраля 2017 года стало известно, что чиновники районной администрации в Нижегородской области требуют снести часовню в деревне Корниловка, построенную местным жителем по личной инициативе.
Руслан Соколовский обжаловал арест в ЕСПЧ
Блогер из Екатеринбурга полагает, что его помещали в СИЗО, чтобы наказать за огласку связи между автором экспертизы по делу и местным ЦПЭ.
Мусульмане Волгограда требуют вернуть им две исторические мечети
Мусульмане Волгограда обратились к губернатору с просьбой вернуть им две мечети, одна из которых в настоящее время находится в ведении Министерства обороны.
Русской православной церкви переданы храмы в Вологде и Великом Устюге, а также строения Кирилло-Белозерского монастыря
15 февраля 2017 года стало известно, что Русской православной церкви переданы два строения Кирилло-Белозерского монастыря – Кирилловский храм и братский корпус, а также Успенский и Прокопиевский соборы в Великом Устюге.
В Ульяновске возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете экстремистских видеороликов
В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении двух молодых людей, разместивших в Интернете видеоролики экстремистского содержания.
Патриарх Кирилл: "Тема передачи Исаакиевского собора волнует тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях"
17 февраля 2017 года на официальном сайте Московского патриархата было опубликовано заявление патриарха Кирилла по поводу Исаакиевского собора, обращенное «в первую очередь к доброжелательным людям, которые выступают сегодня против передачи собора Русской православной церкви». В заявлении патриарх оценивает протесты против передачи собора Церкви как политическую деятельность. Другие представители Церкви развили идею патриарха и обвинили противников передачи уже не только в политической, но и в революционной деятельности.


Няндома: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В декабре 2016 года в городе Няндоме Архангельской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 22-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных высказываний в соцсети. В феврале 2017 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Верующие Кировской области обиделись на местный завод, выпустивший пиво с именем почитаемого чудотворца
В Кировской области СК по заявлению верующих проверит местный завод, выпустивший пиво «Трифон» с изображением Сергея Шнурова. Изображения православных объектов на этикетке нет, но оскорбленные верующие уверены, что пиво названо в честь почитаемого святого.
Дело блогера Руслана Соколовского передано в суд
Руслану Соколовскому вменяют в вину девять эпизодов по ст. 282 УК и семь - по ч. 1 ст. 148.