Фильтры

Сентябрь

Прокуратура вынесла предупреждение Свидетелям Иеговы Новороссийска
В Новороссийске член общины Свидетелей Иеговы оштрафован за распространение экстремистских брошюр, община получила предупреждение.
В Челябинске студенты выступили против строительства часовни в сквере перед университетом

В начале сентября 2016 года студенты Челябинска выступили против строительства православной часовни в сквере возле Южноуральского государственного университета. За пять дней петицию на сайте Change.org подписали 2265 человек.


Сочи: уголовное дело за тексты в соцсети передано в суд
В городе Сочи 19-летняя девушка обвиняется в размещении в соцсети текстов, возбуждающих вражды по религиозному и национальным признакам. В сентябре 2016 года  уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Брянской области монастырь через суд добился признания права собственности на храм
25 мая 2016 года стало известно, что Карачевский Николо-Одрин женский монастырь обратился в Арбитражный суд Брянской области с иском к администрации Карачевского района о признании права собственности на здание храма Трех Святителей 1850 года постройки.
5 сентября 2016 года суд удовлетворил иск.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3825
2 сентября 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3823-3825. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете.
В Екатеринбурге начался суд по делу имама мечети "Рахмат"
1 сентября 2016 года в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении имама и помощника имама мечети «Рахмат».
В Тамбове девочку-мусульманку не пустили в здание школы в платке

2 сентября 2016 года «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман сообщил о том, что в Тамбове старшеклассницу в белом мусульманском платке не пустили в здание школы № 13. 5 сентября 2016 года начальник управления образования Тамбовской области сообщила журналистам, что по обоюдному желанию родителей и администрации школы девочка переведена на домашнее обучение.


В Братске не будет реабилитационного центра и протестантской церкви в парке "Южный Падун"

1 сентября 2016 года стало известно, что после протестов общественности администрация Братска отменила разрешение на строительство церкви евангельских христиан и реабилитационного центра в парке микрорайона «Южный Падун».


Чистопольской епархии передают здание планетария и музея в селе Черемшан
23 августа 2016 года епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен (Щипелев) заключил соглашение с главой Черемшанского муниципального района Фердинатом Давлетшиным о передаче епархии здания Архангельской церкви села Черемшан, в которой в настоящее время размещен планетарий и мемориальный центр.
В Марий Эл за незаконное миссионерство оштрафован пастор христиан веры евангельской

31 августа 2016 года Мировой судья судебного участка Сернурского судебного района Республики Марий Эл приговорил пастора Церкви христиан веры евангельской «Новое поколение»  Александра Якимова к штрафу за "незаконное миссионерство".