Новости по теме

В Екатеринбурге начался суд по делу имама мечети "Рахмат"

В Екатеринбурге началось рассмотрение дела имама мечети «Рахмат» и его помощника. Они обвиняются в участии в экстремистском сообществе и возбуждении ненависти к представителям других религий.

1 сентября 2016 года в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении имама и помощника имама мечети «Рахмат» (бывш. «Рахман»).

По данным следствия, Амир Музафаров, «будучи имамом, создал экстремистское сообщество и вместе с Магомедом Саидовым вовлекал в него прихожан».

А. Музафаров обвиняется по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), а его помощник – по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в связи с распространением запрещенной литературы и проповеданием «идеи исламизма».

Очередное заседание суда назначено на 7 сентября. 

Напомним, уголовное дело было возбуждено в июне 2016 года. В 2013 году в мечети «Рахмат» была обнаружена литература, по нашему мнению, неправомерно включенная в Федеральный список экстремистских материалов. В 2014 году власти Екатеринбурга приняли решение закрыть мечеть.