Фильтры

Ноябрь

Н. Аширов переизбран главой ДУМ АЧР на новый срок
25 ноября 2015 года стало известно, что отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) решил оставить на посту главы этой организации Нафигуллу Аширова.
Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла сюжет программы «Вести» о Свидетелях Иеговы возбуждающим религиозную вражду
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу на сюжет программы «Вести» телеканала «Россия 1» о Свидетелях Иеговы и пришла к выводу, что этот сюжет распространяет негативное отношение к религиозной организации и способствует росту религиозной нетерпимости.
Тверской районный суд Москвы оштрафовал кришнаитов за раздачу религиозной литературы на Красной площади
22 сентября 2015 года Тверской районный суд Москвы оштрафовал членов Новосибирского общества сознания Кришны Романа Журбу и Сергея Засыпкина за раздачу религиозной литературы Общества сознания Кришны на Красной площади возле Воскресенских ворот. Комментируя инцидент Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) сообщил, что Новосибирское общество сознания Кришны было исключено из состава ЦОСКР еще в 2010 году.
В Кировской области передано в суд дело за призывы к терроризму и возбуждение ненависти в интернете
24 октябрь 2015 года в Кировской области возбуждено уголовное дело против 18-летнего молодого человека, обвиняемого в призывах к терроризму и возбуждению религиозной ненависти.  В конце ноября 2015 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Суд в Грозном запретил аккаунт "Charlie Hebdo" в Twitter
Ленинский районный суд Грозного признал запрещенной на территории России страницу в Twitter с карикатурами "Charlie Hebdo" – возможно, неофициальную.
Вандализм
Житель Челябинска осквернил и поджег храм
В Челябинске злоумышленник нанес на здание строящегося храма языческие символы и поджег его.
В Саратове прошел митинг КПРФ против строительства храма в сквере
23 ноября 2015 года в Саратове прошел митинг, организованный партией КПРФ. Основная его тема – протест против строительства храма в Заводском районе.
Глава ЦДУМ призвал президента РФ к захвату Сирии и Израиля
21 ноября 2015 года, выступая на IV Всемирном курултае башкир в Уфе, муфтий Талгат Таджуддин, председатель ЦДУМ России, цитировал свой разговор с президентом РФ, в котором призывал к захвату Сирии и Израиля Россией. 

Закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий подписан президентом
Президент утвердил закон о запрете на запрет Библии, Корана, Танаха и Ганджура.
Суд ликвидировал московскую организацию саентологов
23 ноября 2015 года Московский городской суд удовлетворил иск Министерства юстиции РФ о ликвидации Саентологической церкви Москвы. По мнению суда, устав этой организации не соответствует положениям закона «О свободе совести и религиозных объединениях», а деятельность - ст. 28 Конституции РФ.