Фильтры

Ноябрь

В Пензенской области имам оштрафован за хранение в мечети детской книги о Коране
Имам из села Кобылкино оштрафован за хранение в мечети двух неправомерно запрещенных религиозных книг.
В Новосибирске прокуратура отказалась проводить проверку по жалобе на проведение молебна в местном МЧС
Житель Новосибирска счел незаконным проведение молебна, организованного МЧС, но прокуратура не стала проводить проверку по его жалобе.
Глава ОВЦС призвал отказаться от нынешнего понимания принципа отделения церкви от государства, а школы – от церкви
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), выступая на собрании, посвященном вопросам противодействию терроризму, призвал расширить присутствие религии в системе светского образования и отказаться от существующего понимания принципа отделения церкви от государства, а школы от церкви.
В Алтайском крае задержана женщина с экстремистской религиозной литературой
20 ноября 2015 года стало известно, что на контрольно-пропускном пункте в Рубцовске Алтайского края сотрудники пограничного управления ФСБ задержали женщину, пытавшуюся провезти религиозную литературу.
Поправки, ужесточающие финансовую отчетность религиозных организаций, приняты во втором и третьем чтениях
Госдума одобрила во втором и третьем чтении изменения закона «О свободе совести религиозных объединениях». Поправки ужесточают финансовую отчетность религиозных организаций и наделяет Минюст правом проверять их хозяйственную деятельность. 25 ноября закон был одобрен Советом Федерации.
Вандализм
В Иванове сгорела старообрядческая церковь
18 ноября 2015 года в Иванове сгорела деревянная старообрядческая церковь XVII века. Позднее стало известно, что храм не старообрядческий, а единоверческий.
В Челябинске задержали двух мусульман, получивших в мечети тексты "Хизб ут-Тахрир"
18 ноября 2015 года стало известно, что в Челябинске сотрудники Центра «Э» задержали двух мусульман. Полицейские обнаружили у них запрещенную литературу «Хизб ут-Тахрир». 
Законопроект о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий утвержден Советом Федерации
Совет Федерации утвердил законопроект о запрете на запрет Библии, Корана, Танаха и Ганджура.
Вандализм
Погром в храме села Покровского Свердловской области квалифицирован как вандализм
18 ноября 2015 года прокуратура Свердловской области сообщила о  том, что погром, учиненный церковным сторожем в храме села Покровского, квалифицирован как вандализм.
В Москве задержали двух братьев-мусульман за прослушивание сур Корана
16 ноября 2015 года стало известно, что полиция в Москве задержала двух братьев-мусульман Тимура (21 год) и Заурбека (17 лет). Поводом для задержания была жалоба соседей на «религиозное пение», доносившееся из съемной квартиры.​