Новости по теме

Глава ЦДУМ призвал президента РФ к захвату Сирии и Израиля

​Глава ЦДУМ призвал президента РФ к захвату Сирии и Израиля.

21 ноября 2015 года, выступая на IV Всемирном курултае башкир в Уфе, муфтий Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), цитировал свой разговор с президентом РФ, в котором призывал к захвату Сирии и Израиля Россией. 

«В День народного единства, после того, как представители традиционных религий возложили цветы и поздравили Владимира Владимировича, я к нему обратился: "Владимир Владимирович, может и с Сирией,  и с Израилем, как с Крымом, поступим?" Он посмеялся и ответил: "Муфтий-хазрат, подумаем". Думать здесь не надо, надо забирать. Пусть до Мекки будет Россия. Это воля Аллаха, чтобы люди жили вместе, в дружбе, любви и согласии».

И хотя вся речь муфтия была произнесена шутливым тоном, мы видим здесь призыв к агрессии. 

Напомним, что в апреле 2003 года муфтий уже призывал объявить «джихад» Америке, закупать оружие для борьбы с ней и продовольствие для народа Ирака. Генеральная прокуратура России вынесла муфтию официальное предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности и объявила о возможной ликвидации ИЦДУМ Святой Руси (ныне ЦДУМ).