Фильтры

Ноябрь

Курьезы
В Белгороде предметом шутки стало распространение ложной информации о заложенной в церкви бомбе
26 ноября 2014 года прихожане всех церквей Белгорода были эвакуированы из церковных зданий после того, как в полицию поступил звонок о взрывном устройстве, заложенном в храме.  
Митрополит Новосибирский и Бердский – о «православных активистах» и Хэллоуине
24 ноября 2014 года на сайте Новосибирской митрополии была опубликована статья митрополита Новосибирского и Бердского Тихона «Православная общественность – это русский народ». В ней владыка прокомментировал деятельность «православных активистов» и рассказал о своем отношении к Хэллоуину.
Прокопьевск: признан экстремистским ксенофобный видеоролик
В ноябре 2014 года городе Прокопьевск Кемеровской области суд признал экстремистским видеоролик «Бей…», призывающий к межэтнической и межконфессиональной вражде.
Жители Рязани протестуют против строительства храма в сквере
25 ноября 2014 года в Рязани состоялись общественные слушания по вопросу строительства храма в парке Морской славы в микрорайоне Канищево. Противники строительства отмечали неблагоприятную экологическую обстановку в районе и подчеркивали, что выступают не против храма, а против уничтожения сквера.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Известный священник призвал вступать в ряды НОД для защиты «суверенитета России»
Выступая в Камерном зале Рязанской филармонии, популярный московский священник Артемий Владимиров призвал переписать конституцию и вступать в Национально-освободительное движение.
Минюст подготовил очередные поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
24 ноября 2014 года был предложен для общественного обсуждения подготовленный Министерством юстиции РФ проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Законопроект устанавливает порядок отчетности религиозных организаций.
В собственность Троице-Сергиевой лавры передали отреставрированные торговые ряды
20 ноября 2014 года совет депутатов Сергиева Посада (Московская область) одобрил решение о передаче в собственность Троице-Сергиевой лавры торговых рядов на Красногорской площади.
Вандализм
Антисемитская надпись на здании религиозного центра в Москве
24 ноября 2014 года сотрудники колеля (центра по изучению Торы) «Лимуд», расположенного в центре Москвы, обнаружили на здании выполненную черной краской надпись: «Это логово сионистов. Вон!»
Москва: нападение на женщину в традиционной мусульманской одежде
13 ноября 2014 года в Москве у станции метро Свиблово было совершено ксенофобное нападение на женщину.