Новости по теме

Жители Рязани протестуют против строительства храма в сквере

Жители рязанского микрорайона Канищево выступают против строительства храма в парке Морской славы. Они опасаются уничтожения зеленой зоны и ухудшения экологической ситуации.

25 ноября 2014 года в Рязани состоялись общественные слушания по вопросу строительства храма в парке Морской славы в микрорайоне Канищево.

В парке планируется построить храм в честь адмирала Федора Ушакова и св. князя Владимира. Храм будет служить памятником погибшим морякам. Инициатором строительства выступил комитет ветеранов ВМФ.

Для этого часть парка площадью 1233 кв. метра нужно перевести из категории городских скверов и парков в категорию территорий для деловых и прочих обслуживающих объектов. Местные жители выступают против этого, желая сохранить парк.

В ходе слушаний выступили 135 человек, при этом противникам строительства предоставили слово, когда люди уже стали расходиться. Выступающие в поддержку храма утверждали, что с появлением храма в районе станет меньше алкоголиков и наркоманов, а зеленые насаждения не пострадают, т.к. взамен вырубленных будут посажены новые в большем количестве.

Противники строительства отмечали неблагоприятную экологическую обстановку в районе и подчеркивали, что выступают не против храма, а против уничтожения сквера. Кроме того, выступающие говорили о том, что в районе уже есть православные храмы, а в предлагаемых к обсуждению документах не указаны точные параметры нового храма – не исключено, что он окажется гораздо больше, чем предполагается сейчас.

Незадолго до слушаний, 22 ноября прошел сход местных жителей, во время которого было собрано 984 подписи против строительства. Сторонники строительства храма предъявили 3773 подписи.

В 2011 году жителям микрорайона удалось защитить сквер, когда в нем пытались построить ресторан.

Комментарий: Комитет по защите Рязанского Кремля опубликовал свое заявление по поводу сложившейся ситуации. В документе, в частности, говорится: «В Рязани сложилась крайне острая ситуация с экологией. Зеленых зон в расчете на одного жителя – значительно меньше, чем положено по нормативам, в т. ч. и в Канищево. В городе работают предприятия с высоким уровнем вредности (НПК, кожзавод). Уровень онкозаболеваний в городе очень высокий и продолжает повышаться. На этом фоне уничтожение даже одного кв. м зелени является преступлением, а действия администрации прямо нарушают конституционные права жителей города на благоприятную среду. <...>
Парк – единственный в Канищево, посягать на него – значит усугублять и без того сложную экологическую обстановку. Прирезка к нему нового участка не меняет положения, посаженные на участке деревья вырастут только через двадцать лет (если вырастут), а взрослые деревья будут уничтожены сразу же, в начале строительства»
.
Ссылки на данную статью [2]