Новости по теме

Минюст подготовил очередные поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Минюст разработал проект федерального закона ««О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части совершенствования контроля за деятельностью религиозных организаций». Законопроект устанавливает порядок отчетности религиозных организаций.

24 ноября 2014 года был предложен для общественного обсуждения подготовленный Министерством юстиции РФ проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях».  

Разработчики документа полагают, что действующий порядок регулирования деятельности НКО «не учитывает особенностей деятельности религиозных организаций». Новый законопроект предусматривает «специальный объем, порядок и сроки представления религиозными организациями отчетов о своей деятельности, основания для внеплановых проверок религиозных организаций».

В частности, предлагается «распространить на религиозные организации обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных в рамках иностранного финансирования, и доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках иных поступлений».

Если религиозная организация не предоставит требуемые отчеты в срок, Минюст сможет добиваться ее ликвидации в судебном порядке.

Присвоение религиозным организациям статуса иностранных агентов даже в случае наличия финансирования из-за рубежа законопроект не предусматривает.

Напомним, предыдущие поправки к закону «О свободе совести» президент подписал в октябре 2014 года, еще один проект поправок находится на рассмотрении Госдумы.

Ссылки на данную статью [11]