Новости по теме

В Рязанской области руководство дворца культуры запретило баптистам участвовать в Рождественском концерте

23 декабря 2010 года стало известно, что баптистской общине Шацка Рязанской области не разрешили участвовать в рождественском концерте, намеченном на 8 января 2011 года.

По словам пастора Владимира Стародымова, в ноябре 2010 года была достигнута договоренность с руководством районного дворца культуры об участии в этом концерте взрослого и детского хоров баптистской церкви. Однако в середине декабря руководство ДК сообщило общине о невозможности их участия в мероприятии: глава Шацкого благочиния Рязанской епархии игумен Серафим (Сергеев) объявил районной администрации об отказе выступить на концерте с приветственным словом в случае присутствия баптистов.

В.Стародымов обратился с заявлением в районную прокуратуру, усмотрев в действиях руководства ДК и районных властей факт разжигания религиозной вражды. В прокуратуре отказались принять заявление, посоветовав договориться с православными.

После встречи пастора с мэром Шацка Верой Булгаковой и еще несколькими чиновниками в ДК согласились на участие детского хора баптистской общины в одном из районных концертов.

В.Стародымов сообщил Славянскому правовому центру, что в 2008 году местным баптистам не дали принять участие рождественском представлении в Казачьем центре, тоже сославшись на позицию православных. Кроме того, районная газета отказалась принимать материал баптистов, хотя публикации о православии там появляются часто.

Комментируя инцидент,  игумен Серафим (Сергеев) сообщил центру «СОВА», что договоренности об участии баптистов в рождественском концерте не было: руководство ДК узнало об этих планах из частной беседы с ним, а сам священник – от обеспокоенных прихожан.

По словам о.Серафима, он не требовал от руководства ДК отказать баптистам, но сам в случае их участия, если бы и выступил на мероприятии, то только «с обличением» - как баптистов, так и сотрудников ДК. По его мнению, присутствие протестантов на концерте, посвященном православному Рождеству – это «ложь и лукавство», поскольку сами баптисты празднуют Рождество 25 декабря. Если бы протестантская община организовала концерт в ДК в этот день, конфликта бы не возникло. Стремление баптистов участвовать в мероприятии, посвященном православному празднику, священник объясняет их желанием «пополнить свои ряды» путем обмана горожан.

Что же касается отказа Казачьего центра разрешить баптистам поставить рождественский спектакль в 2008 году, тогда, по словам благочинного, организаторы представления не сообщили дирекции центра о своей конфессиональной принадлежности, т.е., тоже пытались действовать обманом, который вскрылся случайно.

Напомним, что в 2009 году в Кораблинском районе Рязанской области был разогнан летний лагерь баптистов.
Комментарий: Православный священник сознательно настраивает представителей власти и общество против баптистов, полагает пастор Церкви ЕХБ города Шацка Рязанской области // Славянский правовой центр. 2010. 24 декабря.
Ссылки на данную статью [1]