Новости по теме

Руководство ДК в Рязанской области не подтвердило информацию о запрете на участие баптистов в концерте

27 декабря 2010 года директор Шацкого дома культуры (Рязанская область) Любовь Коняшкина не подтвердила информацию о запрете местным баптистам участвовать в рождественском концерте. По ее словам, официальной договоренности с баптистами и не было, имела место лишь предварительная беседа с Владимиром Стародумовым.

Когда пастор, расценивший частную беседу как официальное согласие, объявил о намерении подать судебный иск, директор ДК, чтобы не допустить конфликта на религиозной почве, посоветовала ему обратиться в районную администрацию. В результате стороны договорились об участии баптистов в любом другом концерте.

Л.Коняшкина отметила, что в ДК не делят своих сотрудников и занимающихся в кружках детей по религиозному признаку: "Мы работаем для всех". Одна из представительниц баптистской общины вела занятия в ДК и принимала участие в проводившихся там мероприятиях как многодетная мать, дети баптистов занимаются в кружках при ДК и участвуют в концертах наравне со всеми.

Собеседница "СОВЫ" подчеркнула, что и в ДК, и в районной администрации соблюдают конституционную норму о равенстве религий и уверены, что "и одни, и другие <религиозные организации> призывают любить друг друга".
Ссылки на данную статью [2]