Фильтры

Июнь

Суд обязал Минюст рассмотреть заявление о регистрации московского прихода Армянской католической церкви
7 июня Мещанский районный суд Москвы признал незаконным решение Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве, оставившее без рассмотрения заявление о государственной регистрации прихода Святого Григора просветителя Армянской католической церкви. Суд обязал московское управление министерства рассмотреть заявление.
109 объектов Соловецкого музея без санкции Министерства культуры переданы Соловецкому монастырю
27 апреля наместник Соловецкого монастыря и директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов) подписал 109 договоров о передаче имущества религиозного назначения из музея в безвозмездное пользование монастырю. В нарушение устава музея санкции учредителя - Министерства культуры РФ - получено не было.
Торги по продаже мечети в нижегородском селе не состоялись в третий раз
В начале июня стало известно, что торги по продаже мечети "Рашида" в селе Медяны Нижегородской области не состоялись в третий раз по причине отсутствия заявок.
Председатель ДУМ Красноярского края обратился к омбудсмену в регионе в связи с задержанием мусульман по подозрению в причастности к организации "Нурджулар"
7 июня 2010 года стало известно о том, что председатель Духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин обратился к Уполномоченному по правам человека в регионе Марку Денисову в связи с задержанием мусульман по подозрению в причастности к организации "Нурджулар".
Представители научной и церковной общественности о начале эксперимента по преподаванию в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики"
5 июня 2010 года на сайте "Нравственность и закон" было опубликовано заключение д.ю.н., директора Института государственно-конфессиональных отношений и права И.В. Понкина, д.ю.н., профессора М.Н. Кузнецова, председателя миссионерско-образовательного отдела Костромской епархии РПЦ протоиерея Виталия Шастина и ряда других представителей церковного и научного сообщества об апробации в российских школах экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики". Авторы документа полагают, что изначальное поручение президента и цели и задачи курса были существенно искажены. В заключении дается подробный анализ заявлений Минобрнауки, касающихся эксперимента.
Язычникам-родноверам предъявлено обвинение по ст. 282
1 марта 2010 года Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, причисляющим себя к язычникам-родноверами и задержанным в январе 2009 года по подозрению в совершении ряда преступлений, были предъявлены новые обвинения. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных, в частности, ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
В начале июня 2010 года в Московский городской суд.
Акция протеста против застройки территории московского храма
24 мая в Москве состоялась стихийная акция протеста против застройки территории вблизи храма Воскресения Христова в Кадашевской слободе.
25 мая стало известно, что акция протеста объявлена бессрочной.
26 мая защитники храма заняли фабричное здание XVIII века и заявили, что намерены оставаться в нем до полного прекращения строительных работ.
27 мая из-за действий строителей пострадал один из участников акции протеста.
4 июня 2010 года префектура Центрального административного округа Москвы заявила, что строительные работы в Кадашах согласованы с Московской патриархией и представителями храма. Настоятель храма, в свою очередь, заявил, что с ним работы согласованы не были.
Артем Хромов заявил, что в ночь с 6 на 7 июня около 70 активистов выстроили живую цепь вокруг объекта, парализовали строительные работы, остановили технику и экскаваторы. Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев и руководство компании "Моспромстрой" подписали пакт о прекращении работ на 48 часов. Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил московской прокуратуре провести проверку по ситуации.
Обыски в домах "Свидетелей Иеговы" в Омске
4 июня 2010 года с раннего утра, несколько милицейских групп провели обыск в 5 квартирах и 2 богослужебных зданиях "Свидетелей Иеговы". В ходе обысков были изъяты книги, компьютеры, документы, в том числе связанные с профессиональной нерелигиозной деятельностью жильцов.
Власти Архангельска передали мусульманам мечеть в безвозмездное пользование
1 июня 2010 года власти Архангельска передали в безвозмездное пользование мусульманам, проживающим на территории области, мечеть.
В Омске возбуждено уголовное дело против "Свидетелей Иеговы" по ст. 282 УК РФ
4 июня 2010 года прокуратура Омской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении местной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Организация подозревается в распространении экстремистских материалов.