Новости по теме

Акция протеста против застройки территории московского храма

24 мая в Москве состоялась стихийная акция протеста против застройки территории вблизи храма Воскресения Христова в Кадашевской слободе.

Строительная компания, несмотря на запрет, начала снос построек XIX века.

Около сотни прихожан и местных жителей организовали живое кольцо вокруг храма. В акции также участвуют представители движения "Левый фронт" и правозащитных организаций.

25 мая стало известно, что акция протеста объявлена бессрочной.

Участники акции приняли решение организовать палаточный городок для круглосуточного дежурства в месте проведения строительных работ.

26 мая защитники храма заняли фабричное здание XVIII века и заявили, что намерены оставаться в нем до полного прекращения строительных работ.

27 мая пострадал один из участников акции протеста.

"Рабочие пытались снова начать строительство, приехал экскаватор, начал гонять людей ковшом. В результате один человек пострадал. Он написал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела", - сказал организатор акций против сноса зданий Артем Хромов.

4 июня 2010 года префектура Центрального административного округа Москвы заявила, что строительные работы в Кадашах согласованы с Московской патриархией и представителями храма. Настоятель храма, в свою очередь, заявил, что с ним работы согласованы не были.

Артем Хромов заявил, что в ночь с 6 на 7 июня около 70 активистов выстроили живую цепь вокруг объекта, парализовали строительные работы, остановили технику и экскаваторы.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил, что между 40-50 защитниками Кадашей и 20 строителями произошла "прямая стычка".

7 июня снос был приостановлен по просьбе депутата Государственной думы Валерия Гартунга.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев и руководство компании "Моспромстрой" подписали пакт о прекращении работ на 48 часов.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил московской прокуратуре провести проверку по ситуации.

Комментарий: См. также:
Наше культурное наследие не должно оказаться под ковшом экскаватора! // Русская линия. 2010. 28 мая.
Заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что с РПЦ МП о строительстве в Кадашах городские власти договорились // Портал-Кредо.ру. 2010. 7 июня.
Ссылки на данную статью [2]