Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2009

В Тамбовской области главный храм Кирсановского монастыря передан РПЦ
Главный храм бывшего Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря Тамбовской епархии - Тихвинская церковь - был передан РПЦ. До последнего времени на территории монастыря располагался сельскохозяйственный техникум, а храм использовался для хранения техники.

Прокуратура Элисты возбудила дело в отношении адвентистов, чьи дети по субботам пропускали занятия в православной гимназии
Прокуратура Элисты возбудила дело об административном правонарушении в отношении Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова - родителей учеников Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского. Упомянутые граждане являются адвентистами и желают, чтобы их детей отпускали по субботам с занятий на богослужения. Прокуратура усмотрела в действиях родителей правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.
В Екатеринбурге и Владимире задержаны молодые люди, занимавшиеся осквернением культовых сооружений
Глава департамента МВД по противодействию экстремизму Юрий Коков 29 апреля сообщил о том, что в Екатеринбурге и Владимире задержаны члены молодежных группировок, которые занимались осквернением культовых сооружений и поджогами церквей.
Вандализм
Акт вандализма в Тверской области
В ночь с 26 на 27 апреля неизвестные лица осквернили памятники в еврейской части кладбища поселка Дмитрово-Черкассы под Тверью.
Вандализм
Акт вандализма в Рязанской области
27 апреля стало известно о том, что в деревне Подноволоки Милославского района Рязанской области было осквернено 58 памятников на кладбище. Уголовное дело не было возбуждено, поскольку оба преступника являются несовершеннолетними.
Вандализм
Осквернены могилы в Воронежской области
19 апреля в селе Нижний Карачан Грибановского района (Воронежская область) на городском кладбище было повреждено 6 могил. Милиция установила личность преступника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ ("Повреждение и уничтожение мест захоронения").
Представитель УВД Перми призывает РПЦ активнее действовать в борьбе с "сектами"
Начальник психологического отдела УВД Перми Лариса Шилова выступила с докладом по проблематике противодействия "сектам". Л. Шилова полагает, что священнослужители РПЦ МП должны проявлять большую активности в вопросах "реабилитации" бывших приверженцев "сект".
"Объединенная православная молодежь" призывает активно противодействовать проведению гей-парада в Москве
Общественная организация "Объединенная православная молодежь" обратилась к обществу с просьбой активно выступать против проведения гей-парада в Москве. Организация призывает писать соответствующие заявления в мэрию Москвы, Общественную палату, в прокуратуру и правоохранительные органы.
30 апреля православная молодежь провела в Новопушкинском сквере Москвы акцию против проведения гей-парада.
В Тюмени прошел пикет против строительства отеля "Мариотт" рядом со Спасской церковью
21 апреля Тюменское отделение Межрегионального общественного движения "В защиту православной нравственности" провело пикет у стен Спасского храма. Верующие обеспокоены планами строительства отеля "Мариотт" вблизи исторического храма.
УФСБ Дагестана пресекла сбор активистов "Нурджулар" в Дагестане
24 апреля в Избербаше (Дагестан) сотрудники УФСБ России и управления по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Дагестану пресекли сбор активистов религиозной организации "Нурджулар". Напомним, что деятельность этой организации в России запрещена.