Фильтры

Май

Митинг против "Свидетелей Иеговы" в Ростовской области
18 мая в Новошахтинске Ростовской области состоялся митинг против деятельности в городе "Свидетелей Иеговы". В нем приняли участие около 100 человек - казаки и представители общественных организаций. Акция поддержана Ростовской епархией Русской православной церкви.
В Кемеровской области предприниматель сменил имама в одной из мечетей
15 мая в Киселевске Кемеровской области имам соборной мечети города и муфтий области от Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Салават Кучумов не был допущен к проповеди. Местный предприниматель Багаутдин Пугоев, финансировавший строительство мечети, представил верующим нового имама.
Б.Пугоев принадлежит к ДУМ Кемеровской области - созданной в 2009 году организации, формально не входящей в состав центральных мусульманских организаций, но поддержанной властями региона.
Минобразования Коми запретило проводить в школах антинаркотические мероприятия, организованные при участии протестантов
В мае Министерство образования Республики Коми запретило отделу образования муниципального района Сыктывдинский проводить в школах района мероприятия по профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, организованные фондом "Возрождение". Фонд сотрудничает с одной из протестантских церквей региона.
Сибирская таможня изъяла 350 экземпляров книг Саида Нурси
Сотрудники Сибирской оперативной таможни на границе с Казахстаном изъяли из автомобиля гражданина Киргизии 350 экземпляров книг богослова Саида Нурси, признанных в 2007 году экстремистской литературой. По предварительным данным, книги были напечатаны в одной из типографий Санкт-Петербурга.
Томская епархия заявила об активизации оккультистов и "неоиндуистских сект"
15 мая руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко, выступая на пресс-конференции, заявил об активизации в регионе "оккультно-сектантской субкультуры". По его мнению, "изначально религиозная напряженность в регионе имеет своим корнем непродуманную религиозную политику областного департамента культуры".
В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор по делу об осквернении кладбища
15 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу об осквернении Сибирского кладбища города. 19-летний студент Екатеринбургского колледжа технологии красоты Ярослав Игнатьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.244 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Обыски в мусульманских организациях Башкирии
В начале мая УФСБ по республике Башкортостан провело обыск в офисах нескольких мусульманских организаций и квартирах мусульман Уфы. В частности, обыск прошел в офисе общественной организации "Исламское наследие Башкортостана" ("Мирас").
Вандализм
Акт вандализма в Нижнем Новгороде
14 мая стало известно о том, что в Нижнем Новгороде вандалы перед 9 мая осквернили еврейские могилы в Марьиной Роще.
Вандализм
Осквернено кладбище в Пермском крае
13 мая на кладбище в селе Архангельское Юсьвинского района Пермского края неизвестные разбили 22 надгробных памятника. Разрушение надгробий обнаружили местные жители.
Очередное обращение к президенту РФ по поводу состава Экспертного совета по религиоведению
Несколько организаций - участников конференции "Как преодолеть религиозную нетерпимость, разрушающую наше общество" 28 апреля направили на имя президента РФ открытое обращение в связи с проявлениями религиозной нетерпимости в стране. Авторы документа отметили, что на прошедшей конференции "подверглось критике решение, принятое Министерством юстиции РФ в отношении Экспертного совета по религиоведению", поскольку оно "противоречит Конституции РФ в части религиозной свободы и равенства конфессий".