Новости по теме

Очередное обращение к президенту РФ по поводу состава Экспертного совета по религиоведению

Несколько организаций - участников конференции "Как преодолеть религиозную нетерпимость, разрушающую наше общество" 28 апреля направили на имя президента РФ открытое обращение в связи с проявлениями религиозной нетерпимости в стране. Авторы обращения выразили обеспокоенность в связи с участившимися случаями демонстрации ксенофобии, религиозной нетерпимости и национализма в России.

Авторы документа отметили, что на прошедшей конференции "подверглось критике решение, принятое Министерством юстиции РФ в отношении Экспертного совета по религиоведению", поскольку оно "противоречит Конституции РФ в части религиозной свободы и равенства конфессий".

"Мы просим исключить из состава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ людей, у которых отсутствует религиоведческое образование и научные степени в этой сфере, признанные ВАК, которые не имеют отношения к светской науке и экспертизе и которые являются ангажированными представителями радикально настроенного околорелигиозного движения, не разбирающимися в вероучении и практике религиозных организаций", - сказано в документе.

Напомним, что критика Экспертного совета началась сразу после объявления его состава.