Новости по теме

В Кемерово создана новая мусульманская структура

16 февраля в Кемерово состоялось учредительное собрание, на котором была образована Централизованная религиозная организация "Духовное управление мусульман Кемеровской области" (ДУМКО). Учредителями стали 8 из 14 существующих в области мусульманских организаций.

По данным Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области, одна Централизованная организация юридически зарегистрирована в области еще в 2001 году - это "Казыятское управление мусульман Юга Кемеровской области", входящее в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР).

Учредители новой организации подчеркивают, что ДУМКО не будет входить в какие либо центральные российские мусульманские организации, а станет независимой структурой мусульман области.

На учредительном собрании был принят устав, выбран руководящий орган - президиум из 5 человек, а также муфтий области - Тагир Давлеткулов.

Напомним, что ранее Т. Давлеткулов был назначен властями Кемерова имамом новой мечети вопреки воле верующих. Мусульмане обратились к властям за защитой от "произвола чиновников".

Ссылки на данную статью [1]