Фильтры

Апрель

Накануне Пасхи в Новосибирской области хулиганы избили насельников православного центра реабилитации наркозависимых
В ночь на 18 апреля 15 человек, вооруженных бейсбольными битами и огнестрельным оружием, ворвались на территорию православной общины в деревне Локти Мошковского района Новосибирской области, где проходят реабилитацию наркозависимые, и стали избивать насельников. В результате нападения пострадали 5 человек, двое из них - в тяжелом состоянии.
В Ростове-на-Дону ликвидирована "Миссия дианетики и саентологии"
Прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону провела проверку в отношении деятельности некоммерческого партнерства "Миссия дианетики и саентологии". Проверяющие пришли к выводу, что организация занимается образовательной деятельностью. При этом лицензии на ведение такой деятельности у саентологов нет.
В начале апреля суд Октябрьского района Ростова-на-Дону удовлетворил иск прокуратуры о ликвидации организации. В отношении руководителя "Миссии" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ.
Московское отделение "Армии спасения" перерегистрировано после 10 лет отказов
10 апреля Управление Министерства юстиции РФ по г. Москве перерегистрировало Московское отделение "Армии спасения". С 1999 года власти пытались закрыть отделение этой организации.
Данные о количестве посетивших пасхальные богослужения
По данным МВД, в пасхальных богослужениях и крестных ходах в ночь на 19 апреля приняли участие 4,5 млн жителей России. Службы прошли в 9300 храмах.
В Назрани застрелен мулла
17 апреля в Назрани был убит мулла Мусса Эсмурзиев. Возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).
Адыгейские милиционеры провели обыски в домах прихожан майкопской мечети
10 апреля сотрудники отдела УБОП МВД по борьбе с религиозным экстремизмом в Республике Адыгея провели обыск в домах нескольких членов общины майкопской мечети, в том числе в доме имама Ибрагима Шхалахова. Затем мусульмане были доставлены в отдел УБОП и допрошены. По окончании допроса задержанных отпустили.
Члены общины считают поведение милиционеров "бестактным".
Вандализм
В Еврейской АО спилен крест на месте строительства храма
В середине апреля в поселке Смидович Еврейской автономной области неизвестные спилили деревянный крест на месте строящегося православного храма.
Митинг в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль"
11 апреля в Рязани прошел очередной митинг в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль".
Треть россиян не знает, что празднуют в Пасху
ВЦИОМ опубликовал результаты опроса "Что мы празднуем в Пасху", проведенного 11-12 апреля. В опросе приняли участие 600 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России.
Представитель Католической церкви включен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ
Распоряжением Дмитрия Медведева в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ внесены изменения: в состав Совета включен генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.