Новости по теме

В Ростове-на-Дону ликвидирована "Миссия дианетики и саентологии"

Прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону по обращению председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству при администрации города Юрия Сергиенко провела проверку в отношении деятельности некоммерческого партнерства "Миссия дианетики и саентологии". Проверяющие пришли к выводу, что основной деятельностью этой организации является образовательная - распространение учения Рона Хаббарда и обучение методикам дианетики и саентологии.

Представитель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Владимир Попов рассказал "Росбалту", что члены "Миссии" "начали обращаться в школы с целью преподавания предмета дианетики. Но такого курса в школьной программе нет, и для того чтобы преподавать этот курс, нужно, во-первых, иметь преподавательскую лицензию, а, во-вторых, получить согласие родителей учеников". При этом лицензии на ведение образовательной деятельности у организации не было.

На этом основании прокуратура обратилась в суд с иском о ликвидации ростовской "Миссии дианетики и саентологии". В начале апреля суд Октябрьского района Ростова-на-Дону удовлетворил этот иск.

Следственный отдел ОВД Кировского района Ростова-на-Дону возбудил в отношении руководителя "Миссии" уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).