Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2008

В Череповце возбуждено уголовное дело по факту демонстрации в церковной библиотеке признанного экстремистским фильма
В Череповце возбуждено уголовное дело по факту демонстрации фильма "Россия с ножом в спине: еврейский фашизм и геноцид русского народа" в библиотеке Архиерейского Воскресенского подворья РПЦ, - сообщает РБК. Официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области Елена Крутова заявила, что уголовное дело возбуждено следственным отделом по Череповцу по ч.1. ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к расе, национальности или религии).
В Челябинске прошел пикет против использования здания бывшего детского сада "Свидетелями Иеговы"
8 апреля в Челябинске прошел пикет против использования здания бывшего детского сада "Свидетелями Иеговы". Активисты движения "Молодая гвардия" собираются просить городское руководство вернуть детский сад детям и собрали уже около двух тысяч подписей в поддержку этой инициативы.
Суд удовлетворил иск ВРНС к С.Бычкову
30 августа Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Всемирного русского народного собора к журналисту Сергею Бычкову и газете "Московский комсомолец" о защите деловой репутации.
Суд обязал С.Бычкова опубликовать опровержение информации, изложенной в статьях о ВРНС, и взыскать с журналиста и газеты 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.
31 октября решение вступило в силу.
8 апреля газета "Московский комсомолец" опубликовала официальное опровержение ряда сведений об XI Всемирном русском народном соборе, которые содержались в публикациях Сергея Бычкова. По словам директора Правозащитного центра ВРНС Р. Силантьева, судебные приставы несколько месяцев безуспешно пытались добиться от газеты исполнения решений суда.
Присяжные оправдали обвиняемых по делу о покушении на В. Матвиенко
7 апреля присяжные оправдали всех троих подсудимых по делу о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, - передает РИА Новости. Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора.
Курьезы
Екатеринбургский правозащитник подал в суд на православную церковь, так как остался недоволен "качеством оказываемых услуг"
Екатеринбургский правозащитник Алексей Конев пожаловался в суд на православную церковь, - сообщают "Вести-Урал". В августе прошлого года он заплатил деньги за обряд отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен, поэтому обратился в суд.
Заседание суда по иску назначено на 16 мая.
В Тольятти пресечена деятельность "джамаата"
В Тольятти Управление ФСБ по Самарской области совместно с 7-м отделом УБОП при ГУВД Самарской области пресекли деятельность экстремистской группы, члены которой состояли в организации "Хизб ут-Тахрир".
Группа была выявлена в 2006 году. В ходе обысков у ее членов была изъята исламская литература, запрещенная к распространению в судебном порядке, а также взрывчатка.
В марте 2008 года руководитель "джамаата" был осужден на один год по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия). С остальными участниками были проведены разъяснительные беседы.
Руководство завода на Бауманской расторгло договор аренды с сайентологами
31 марта руководство завода автотракторной аппаратуры расторгло договор аренды с организацией сайентологов, снимавшей на территории завода помещение под офис.
Этому решению предшествовала акция протеста, проведенная движением "Россия молодая" совместно со студентами и преподавателями расположенного поблизости МГТУ им. Баумана, недовольными соседством с сайентологами.
Министерство образования Калужской области выступило соорганизатором "антисектантской" конференции
2 апреля в Калуге состоялась научно-практическая конференция "Тоталитарные организации и культы: правовой аспект". Организаторами мероприятия стали Калужская епархия, Российская ассоциация центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Министерство образования, культуры и спорта Калужской области.
На Чукотке пьяный судебный пристав обстрелял прихожан церкви пятидесятников во время богослужения
21 марта в городе Билибино Чукотского автономного округа во время богослужения в Дом молитвы христиан веры евангельской вошел человек и, объявив с порога: "Сейчас я всех буду вас мочить!", выхватил пистолет и открыл беспорядочную стрельбу по прихожанам. Жертв среди верующих нет.
Стрелявшего задержали. Им оказался судебный пристав, открывший стрельбу из табельного оружия. Во время нападения он находился в нетрезвом состоянии.
Продолжается суд по делу задержанных в Оренбургской области членов "Исламского джамаата"
3 апреля 2008 года начался суд по делу задержанных в 2007 году в Оренбургской области членов организации "Исламский Джамаат" Данила Габдулхакова и Венера Хазетдинова.