Фильтры

Ноябрь

Руководство ДК МАИ отменило концерт группы G.O.N.G из-за того, что музыканты являются христианами
Руководство ДК Московского Авиационного Института отменило постановку рок-мюзикла "In Nomine Dei" группы G.O.N.G., которая должна была состояться 26 ноября в ДК МАИ. Музыканты утверждают, что администрация отменила концерт, узнав, что участники группы являются христианами.
Мэр Липецка не собирается рассматривать вопрос о строительстве в городе мечети
Мэр Липецка Михаил Гулевский опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он якобы дал руководству Всероссийского Азербайджанского конгресса согласие на строительство в городе мечети, сообщает "Портал-Кредо.ру". М. Гулевский не собирается рассматривать этот вопрос даже в перспективе.
В Симбирской епархии призывают верующих поддержать петицию католического института в защиту семейных ценностей
Председатель отдела религиозного образования Симбирской епархии РПЦ МП протоиерей Николай Архангельский призывает верующих епархии поддержать инициативу Католического института прав человека и семьи (С-FAM), - сообщает "Портал-Кредо.ру".
Католический институт при поддержке общероссийской общественной организации "За жизнь и семейные ценности" обратился к православной общественности за поддержкой петиции с названием "Human Life International".
Запрещенная Синодом газета критикует методы работы миссионеров РПЦ с неформальной молодежью
Газета "Дух христианина", издававшаяся по благословению лишенного сана епископа Чукотского Диомида и запрещенная Синодом из-за осуществления "вредной для церкви деятельности" осудила методы работы православных миссионеров с неформальной молодежью, - сообщает "Интерфакс". Постоянный автор газеты, священник Александр Колесников заявил, что "в основе идеологии неформальных сборищ лежит язычество".
Принято решение о создании представительства Совета муфтиев России в Санкт-Петербурге
20 ноября в Санкт-Петербурге на совещании Совета муфтиев России (СМР) было принято решение создать представительств СМР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В совещании приняли участие более 50 представителей мусульманских религиозных организаций, общественных объединений и инициативных групп, работающих в северной столице и Ленинградской области, - сообщает официальный сайт Совета муфтиев России.
Союз православных хоругвеносцев устроил в Москве публичное сожжение "богопротивных книг"
21 ноября Союз православных хоругвеносцев (СПХ) провел в Москве акцию "против пропаганды антихристианских и антирусских измышлений", - сообщает "Русская линия". Члены СПХ на Берсеневской набережной Москвы-реки сожгли четыре книги современных российских авторов: "День опричника" и "Сахарный кремль" В. Сорокина, "Евангелие от Соловьева" В. Соловьева, книгу Э. Радзинского о царской семье.
В Бурятии арестован имам
14 ноября в Улан-Удэ был арестован имам местной религиозной организации Бахтияр Умаров. Он доставлен в следственный изолятор. Обвинение имаму не предъявлено. В местном управлении ФСБ сотрудникам общества "Мемориал" сообщили, что в Узбекистане, откуда он родом, Б.Умаров объявлен в розыск. Ему инкриминируется ряд статей, связанных с преступлениями против государства и терроризмом.
Горьковская железная дорога вложит 300 млн рублей в строительство храма
Горьковская железная дорога (ГЖД) намерена восстановить храм Воскресения Словущего в поселке Воскресенское Нижегородской области. Строительство займет 2,5 года и обойдется ГЖД в 300 млн рублей. Предполагается, что кроме самого храма будут восстановлены 11 прихрамовых зданий, в том числе дом причта, крестильня, воскресная школа.
Представители Церкви опасаются, что запрет "точечной застройки" в Москве отразится на строительстве храмов
Благочинный Всехсвятского церковного округа Москвы игумен Феофилакт (Безукладников) считает, что постановление столичного правительства о запрете "точечной застройки" ставит под угрозу строительство многих храмов. Выступая на на Третьем московском гражданском форуме "Общество и власть: открытый диалог", священник рассказал, что на северо-востоке Москвы "под категорию "точечной застройки" или "нахождения в природоохранной зоне" попало около десяти храмов - в результате общинам не дали разрешения на строительство". Такая же ситуация сложилась в других округах.
В МВД Дагестана призвали расстреливать ваххабитов?
Выступая на всероссийской научно-практической конференции в Махачкале, глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров доложил о численности террористов в республике.
"По данным МВД, в Дагестане действуют семь диверсионно-террористических групп численностью от семи до 15 человек каждая. Кроме того, на учете в органах внутренних дел стоят 1370 приверженцев религиозного течения "ваххабизм", - сообщил министр.
По его мнению, к экстремистам следует применять высшую меру наказания.