Фильтры

Апрель

Арбитражный суд Москвы отказал кришнаитам в возвращении земельного участка, выделенного им ранее столичной мэрией под строительство храма
20 марта Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск Московского общества сознания Кришны (MOCK) к правительству Москвы с требованием вернуть им земельный участок на Ленинградском шоссе (напомним, в ноябре 2005 г. столичное правительство отменило разрешение на выделение земли кришнаитам. - Ред.). Суд отказался удовлетворить иск. Мотивировка этого решения будет предоставлена сторонам лишь через несколько дней, сообщает "Коммерсантъ".
22 марта московские кришнаиты провели пресс-конференцию, где рассказали о процессе.
24 апреля "Коммерсантъ" сообщил, что кришнаиты обжаловали решение арбитражного суда.
Все, кто пришел на Пасху в православный храм Грозного, получил по тысяче рублей от правительства Чечни
По поручению главы правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова каждому, кто пришел на Пасху в храм Архангела Михаила в Грозном, члены оргкомитета по празднованию Пасхи вручили по одной тысяче рублей. "Всего приходским советом церкви были представлены списки на 730 человек, и каждому из них переданы деньги. Денежные средства примерно для 200 человек, которые являются больными и престарелыми, доставлены на дом", - сообщил "Интерфаксу" Р. Кадыров.
В пасхальных богослужениях приняли участие более пяти миллионов россиян
В торжественных пасхальных богослужениях приняли участие более пяти миллионов православных россиян. В пресс-центре МВД России журналистам сообщили, что "праздничные богослужения и крестные ходы по случаю праздника прошли в 8,7 тыс. российских церквях и храмах. По данным на 17:00 мск. 23 апреля, в них приняли участие 5 млн. 34 тыс. человек, примерно, как и год назад". В Москве, по словам замначальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгения Гильдеева, храмы и кладбища на Пасху посетили 464 тыс. человек.
Вандализм
Осквернено кладбище в Петродворце
В Петродворце (Санкт-Петербург) в ночь на 19 апреля были повреждены кресты и надгробия на 23 могилах. Милиция проводит оперативно-розыскные мероприятия.
Нижегородские мусульмане возмущены редакционной политикой телекомпании "Волга"
Мусульманские общественные организации Нижегородской области подготовили для отправки в Общественную палату и Законодательное собрание области письмо с просьбой отреагировать на редакционную политику местной телекомпании "Волга". Мусульмане отмечают, что с тех пор, как руководителем канала стал Владимир Кириенко, телекомпания начала программу "планомерного растления молодого поколения", показывая по вечерам "фильмы порнографического содержания".
Мусульманские организации призвали общественность региона подключиться к обсуждению политики телекомпании "Волга".
Иностранный студент Саратовского мединститута, причастный к пропаганде идей радикального ислама, выдворен с территории РФ
Пресс-служба УФСБ по Саратовской области сообщает о выдворении из страны 23-летнего гражданина Пакистана, бывшего студента Саратовского государственного медицинского института. Внимание сотрудников правоохранительных органов он привлек тем, что, не продлив визу, путешествовал по Приволжскому региону и Северному Кавказу. Кроме того, сказано в пресс-релизе, "сотрудники УФСБ установили, что пакистанец был причастен к пропаганде на территории России идей одного из радикальных течений ислама, проповедующего религиозную нетерпимость".
Главное ДУМ Ростовской области просит местные власти передать религиозным общинам участки, на которых ранее располагались культовые сооружения
Председатель Главного ДУМ Ростовской области Флюр Арсланов обратился к губернатору области Владимиру Чубу и областному Законодательному собранию с просьбой передать местным религиозным общинам земельные участки, на которых ранее располагались культовые сооружения. "Польза данной инициативы заключается в том, чтобы те места, которые для верующих являются святыми, не осквернялись, чтобы там не строились другие учреждения и не совершались неподобающие действия", - сказал Ф. Арсланов в интервью ИА "Ислам-Инфо".
В Чечне имамы получают зарплату в районных администрациях?
Как пишет газета "Жизнь", по решению главы правительства Чечни Рамзана Кадырова местные имамы должны получать зарплату в районных администрациях. В муфтияте ЧР газете сообщили, что такой порядок действует уже в шести районах. Хотя в республиканском министерстве финансов утверждают, что "муфтият... является общественной организацией и по закону не может финансироваться из бюджета", в администрации Шалинского района корреспондентам "Жизни" подтвердили информацию об установлении зарплат для представителей мусульманского духовенства.
Вандализм
На кладбище Гусь-Хрустального разгромлены десятки могил
В ночь на 18 апреля в Гусь-Хрустальном вандалы разгромили около 50 могил в мусульманской части городского кладбища. Как со ссылкой на местную газету "Молва" сообщает ИА REGNUM, "две недели назад такому же нападению подверглись православные могилы - на них были сломаны кресты, а до этого были изуродованы надгробия на захоронениях евреев".
Гражданин Узбекистана, признанный виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", будет депортирован из Самарской области на родину
Гражданин Узбекистана Хабибулло Халиков 1974 г.р., признанный в феврале 2006 г. мировым судом Тольятти виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", будет депортирован на родину. Как со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Самарской области сообщает портал "Интерфакс-религия", "в период с сентября по ноябрь 2004 года Х.Халиков, посещая мечеть в Тольятти, выборочно подходил к посетителям мечети и проводил с ними беседы о религии. Воздействуя на сознание и религиозные чувства прихожан, он призывал людей к объединению и вступлению в 'Хизб ут-Тахрир'..."