Новости по теме

Иностранный студент Саратовского мединститута, причастный к пропаганде идей радикального ислама, выдворен с территории РФ

Пресс-служба УФСБ по Саратовской области сообщает о выдворении из страны 23-летнего гражданина Пакистана, бывшего студента Саратовского государственного медицинского института. Внимание сотрудников правоохранительных органов он привлек тем, что, не продлив визу, путешествовал по Приволжскому региону и Северному Кавказу. Кроме того, сказано в пресс-релизе, "сотрудники УФСБ установили, что пакистанец был причастен к пропаганде на территории России идей одного из радикальных течений ислама, проповедующего религиозную нетерпимость".

"В июне 2005 года Октябрьский районный суд г. Саратова признал гражданина Пакистана виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 "Кодекса об административных правонарушениях РФ" ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации ". - Ред.). Однако сразу же после вынесения судебного решения виновный скрылся от правоохранительных органов", - говорится в сообщении УФСБ.

В феврале 2006 г. пакистанец был задержан и вновь предстал перед судом. Кировский районный суд Саратова признал его виновным в нарушении режима пребывания и приговорил к штрафу и депортации на родину. Осужденный подал жалобу, однако Саратовский областной суд оставил в силе решение районного суда.