Фильтры

2005

Суд удовлетворил иск баптистской церкви г. Десногорска к газете "Смоленские губернские ведомости"
"Смоленские губернские ведомости" (№ 30, 27 июля - 2 августа) опубликовали статью В. Солодчук "Десногорск оккупировали баптисты", где описана ситуация вокруг церкви евангельских христиан-баптистов "Слово Христово", существующей в Десногорске более 10 лет. По мнению газеты и православных общин, деятельность баптистов сопровождается рядом нарушений законодательства.
Баптисты обратились в суд с иском о защите чести и достоинства. Разбирательство продолжалось с 29 ноября по 1 декабря 2004 г. В итоге суд признал правоту истцов и постановил, что газета и автор статьи должны выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере 15 тыс. рублей и опубликовать опровержение. Газета принесла церкви свои извинения и уже опубликовала опровержение.
Суд признал незаконными претензии администрации Балашихи к местной баптистской церкви
Славянский правовой центр сообщает о решении в суде конфликта между администрацией Балашихи (Московская область) и местной баптистской церкви "Ковчег". По информации центра, городские власти уже в течение нескольких лет препятствуют деятельности баптистов; при этом в местных СМИ среди жителей разжигается религиозная вражда по отношению к членам церкви. В конце концов власти потребовали, чтобы церковь снесла молитвенный дом и освободила возвращенный таким образом в первоначальное состояние земельный участок. При этом администрация опиралась на решение суда. Однако 27 декабря 2004 г. апелляционный арбитражный суд г. Москвы признал все требования балашихинских властей к баптистам незаконными. 17 января 2005 г. состоялась встреча главы городской администрации с руководством церкви "Ковчег". Стороны договорились о мирном урегулировании спора.
Жители московского микрорайона "Отрадное" возмущены тем, что под их окнами совершается обряд жертвоприношения
Заявление жителей московского микрорайона "Отрадное" поступило в "Интерфакс". Жители возмущены тем, что непосредственно под их окнами совершается обряд жертвоприношения по случаю праздника Курбан-Байрам. "В течение двух дней мы вынуждены наблюдать, как режут баранов. Кровь, ужас, внутренности - вот что видят наши дети из окон родного дома", - говорится в заявлении. Местные жители обращают внимание на то, что животные содержатся в ненадлежащих условиях и просят "остановить беспредел".
Избран новый председатель Конференции католических епископов России
Председателем Конференции католических епископов России (ККЕР) избран ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт. Он сменил на этом посту епископа Тадеуша Кондрусевича, у которого закончился второй (последний) срок полномочий.
22 января новый председатель ККЕР выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится, "что Католическая церковь желает укрепления сотрудничества с Русской православной церковью в деле проповеди Евангелия".
Президент Чечни передал 100 тыс. рублей православному приходу
Алу Алханов передал православному приходу храма Михаила Архангела в Грозном 100 тыс. рублей. Деньги по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) были розданы прихожанам. Передача денег состоялась после встречи президента и архиерея. Темой для обсуждения стали восстановление грозненского храма и восстановление мирной жизни в республике.
А.Алханов пообещал способствовать восстановлению храма.
Адвокат М. Воронин: "В случае признания судом правопреемства современной России по долгам царской империи перед третьими лицами в стране должен быть начат полномасштабный процесс реституции"
14 января адвокат Михаил Воронин в интервью "Интерфаксу" заявил, что группа российских граждан обратилась в Верховный суд с иском к правительству, ГД и МИД РФ. Истцы требуют пересмотреть договор 1997 г. о признании правопреемства РФ по долгам царской империи перед физическими и юридическими лицами Французской республики. По мнению, М. Воронина, "в случае признания судом правопреемства современной России по долгам царской империи перед третьими лицами в стране должен быть начат полномасштабный процесс реституции". В частности, считает он, государству придется восстановить права церковных приходов на собственность, которая принадлежала им до революции.
20 января "Интерфакс" сообщил, что М. Воронин вместе с группой других граждан подал аналогичный иск и в Конституционный суд РФ.
Руководство Государственного архива Архангельской области и местная епархия РПЦ озабочены интересом мормонов к архивным фондам
Государственный архив Архангельской области намерен обратиться к главе областной администрации Николаю Киселеву и епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону за поддержкой в противостоянии попыткам представителей Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) заключить соглашение о копировании метрических книг (эти сведения впоследствии используются мормонами при совершении обряда посвящения умерших людей в члены своей церкви). Как со ссылкой на пресс-службу Архангельской епархии РПЦ сообщает местное ИА "Двина-Информ", "на сегодня уже восемь областных и республиканских архивов продали свою информацию Генеалогическому обществу штату Юта: Республика Карелия, Астраханская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Тульская, Тюменская область". Архангельские же архивисты категорически против соглашения с мормонами.
26 января на сервере Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ было опубликовано обращение главы епархии епископа Тихона губернатору области Н.И. Киселеву, которое является реакцией на упомянутое письмо архивистов. Епископ просит "не допустить кощунственной акции - официального сотрудничества Государственного архива Архангельской области с Генеалогическим обществом штата Юты (США), отстаивающего интересы деструктивной секты мормонов".
В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Башкирии и Татарстане Курбан-байрам объявлен нерабочим днем
В Карачаево-Черкесии нерабочим днем объявлен Курбан-байрам (в этом году - 20 января). Как сообщает со ссылкой на администрацию президента республики "Интерфакс", это решение было принято в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и с учетом ходатайства главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева.
Также в Ингушетии нерабочим днем в связи с Курбан-байрамом объявлено 21 января (как напоминает сайт Ислам.Ру, "сам праздник, согласно решению Высшего судебного совета Саудовской Аравии, наступает 20 января, однако еще три дня также считаются праздничными".)
Выходным днем Курбан-байрам стал и в Башкирии и в Татарстане.
Пенсию будут получать все священнослужители РПЦ
2 февраля в ходе встречи с президентом глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов проинформировал В. Путина о выполнении просьбы Алексия II относительно предоставления пенсии всем священникам РПЦ. "Это решение может быть найдено в течение 1-2 месяцев, благодаря внесенным изменениям в пенсионное законодательство, которые допускают возможность расширительного толкования определенных норм закона о пенсионном обеспечении", - сказал М. Зурабов.
В этот же день появились сообщения о том, что Пенсионный фонд заключил соглашение с РПЦ, в соответствии с которым, все священники будут получать пенсию в полном объеме. В ответ РПЦ обязуется сотрудничать в области оказания социальной помощи нуждающимся пенсионерам, а также содействовать (в информационном и организационном плане) пенсионной реформе.
20 января 2005 г. "Московский комсомолец" сообщил, что Министерство здравоохранения и социального развития издало распоряжение, в соответствии с которым всем священникам, документально подтвердившим свою причастность к Церкви в период до 1990 г., годы церковного служения при советской власти будут включены в трудовой стаж.
Настоятель храма свт. Николы на Берсеневке обвинил церковные власти в гонениях на "старообрядные" приходы Московской Патриархии
17 января на вечере памяти С.Нилуса игумен Кирилл (Сахаров) обвинил иерархию Русской православной церкви в притеснениях духовенства и верующих - приверженцев дониконовской литургической традиции. В частности, на собрании духовенства Московской епархии была высказана критика "неостарообрядцев", а настоятелю Спасского собора Андроникова монастыря было сделано в связи с использованием дониконовских богослужебных текстов.