Новости по теме

В Нижнем Новгороде обеспокоены интересом мормонов к метрическим книгам

Распространено заявление пресс-службы Нижегородской епархии, в котором сообщается о намерении Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) получить из Центрального архива Нижегородской области копии с метрических книг, которые велись до 1917 года. Это заявление стало реакцией епархии на сообщения местных СМИ о "скупке мертвых душ" мормонами. Имена умерших нижегородцев нужны для совершения мормонского обряда - посмертного посвящения мужчин в члены своего религиозного объединения и заключения браков с покойными женщинами. Это, согласно учению мормонов, поможет мертвым воскреснуть в день Страшного суда.

Нижегородская епархия считает подобные действия противоречащими здравому смыслу. Директор архива Виктор Харламов сообщил, что за каждый кадр микрофильма заказчик обязуется заплатить по 7 центов. В архиве останется вторая копия, необходимая для сохранения документов, своими силами архив не справился бы с ее изготовлением.

В дело также вмешалась областная прокуратура, обратившаяся в архив с запросом о том, на каких основаниях это учреждение продает информацию и не являются ли эти сведения секретными. Директор архива В.А. Харламов в этой связи обратился к своему столичному начальству, а до выяснения обстоятельств запретил снимать копии с метрических книг.

По сообщению "Седмицы", в феврале в Нижнем Новгороде начала работу комиссия по расследованию обстоятельств деятельности мормонов. Кем была сформирована комиссия, не сообщается.

Комментарий: См. перевод статьи Н.П. Уолша, опубликованной в газете "The Observer":
Уолш Н.П. Мормоны скупают "мертвые души" россиян // InoPressa. 2003. 24 ноября.
С.Соколов По семь центов за штуку: Американские миссионеры скупали в Нижнем Новгороде "мертвые души" // Новые известия. 2004. 3 февраля.
Ссылки на данную статью [1]