Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2004

В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с угрозой, поступившей в адрес муфтия Талгата Таджуддина
26 октября в адрес Верховного муфтия России Талгата Таджуддина пришла телеграмма следующего содержания: "Судный день - 28 октября. Молитесь! Иса". Муфтий расценил послание как угрозу совершить убийство и обратился в милицию. МВД республики взяло дом муфтия под усиленную охрану. В ЦДУМ ситуацию комментировать отказались. В милиции сообщили, что у них есть своя версия, но обнародовать ее они пока не собираются. "Насколько нам известно, за последние несколько лет в адрес муфтия не поступало ни одной угрозы, - заявили "Новым известиям" в МВД Республики Башкортостан. - Эта - первая. Может быть, именно поэтому правоохранительные органы к ней так серьезно и отнеслись. Было даже возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ "Угроза убийством".
Между тем, 12 ноября Ислам.Ру, ссылаясь на сведения, полученные от прихожан Соборной мечети Челябинска, сообщил, что муфтию, возможно, угрожал местный "сумасшедший лжепророк", называющий себя Исой и "явно нуждающийся в помощи соответствующих специалистов".
Мэрия Тольятти требует возвращения земельного участка, ранее выделенного мусульманской общине под строительство мечети
В Тольятти разгорается конфликт между городской администрацией и местной мусульманской общиной. В 1998 г. Исламский религиозный центр "Байт Аллах" получил в аренду участок земли для строительства мечети. В 1999 г. на этом месте по согласованию с мэрией была создана автостоянка, доходы от которой шли на возведение мечети. Но в 2001 г. мэрия потребовала вернуть землю. Арбитражный суд Самарской области уже принял решение в пользу администрации, и оно вступило в силу. Между тем существует решение Арбитражного суда Ульяновской области, который признал преимущественное право на участок за мусульманами. Правда, это решение пока не действует. Верующие обратились за помощью в Высший совет общероссийской организации "Хак-Справедливость".
10 ноября эта организация провела в Москве пресс-конференцию "Эта дорога не ведет к храму (Массовые нарушения гражданских прав мусульманского населения в Тольятти)". По информации Портала-Credo.ru, выступавшие квалифицировали происходящее как "месть самарского губернатора Титова местным мусульманам за то, что на президентских выборах 2000 года они поддержали не его, а президента Путина".
Георгий Энгельгардт: "...наиболее продуктивной линией является активизация участия исламских структур страны, их лидеров и активистов в борьбе против религиозного экстремизма"
Сотрудник Института религии и политики Георгий Энгельгардт рассматривает опыт борьбы с "исламским экстремизмом" в разных странах и делает выводы относительно возможных способов участия российских мусульманских деятелей и объединений в противодействии терроризму. По его мнению, именно активное привлечение "исламских структур в России" к борьбе с экстремизмом является "наиболее продуктивной линией".
В Москве по инициативе Института религии и политики прошел "круглый стол", посвященный проблеме противодействия "радикальному исламизму"
Институт религии и политики провел в Москве "круглый стол", на котором обсуждались вопросы противодействия "исламскому экстремизму". Один из участников, известный исламовед Леонид Сюкияйнен заявил, что мусульманский мир необходимо включить в процесс глобализации, но только не путем отказа мусульман от их ценностей. Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, переводчик Корана Тауфик Ибрагим обратил внимание на необходимость усилий по толкованию священной книги мусульман.
Курьезы
Москвичам напомнят о библейских истоках образов и выражений, часто используемых в рекламе
Московская Патриархия в рамках первого Международного фестиваля православных СМИ намерена провести в столице акцию "Первозданный смысл слова": на 34 уличных рекламных щитах и 170 афишных тумбах в течение двух недель будут размещены плакаты, авторы которых попытались вернуть расхожим рекламным фразам и образам их первоначальный библейский смысл. Например, известные выражения "Ты всегда думаешь о нас" и "Будущее зависит от Тебя" на этих плакатах написаны под иконой Иисуса Христа.
Курьезы
В Иркутске теперь можно продать душу
Жители Иркутска теперь могут продать свои души: один из Интернет-сайтов предлагает за них деньги. Минимальная цена - один доллар. Деньги можно забрать через две недели, но где и когда именно - не сообщается. Число посетителей сайта достигло 13 тыс. человек. Милиция относится к происходящему спокойно, поскольку купля-продажа души не является преступлением с точки зрения уголовного кодекса. А представители РПЦ говорят, что шутка эта - неудачная.
О непонимании между "клерикалами" и "либералами"
Известный правозащитник Александр Даниэль рассуждает о возможности диалога по проблемам свободы совести и государственной политики между носителями религиозного (в частности, православного) и секулярного, "либерального" сознания. По его мнению, недавняя попытка обсудить эти вопросы с участием представителей обеих сторон - проведенная "СОВА-Центром" и организацией "Юрикс" конференция "Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения" - продемонстрировала, что пока "клерикалы" и "либералы" не слышат друг друга.
Распоряжением губернатора Иркутской области выделены средства на реставрацию мечети и синагоги в Иркутске
Губернатор Иркутской области Борис Говорин выделил средства на реставрацию зданий мечети и синагоги в Иркутске. "Настало время, когда люди объединяются для решения своих задач и проблем. Это могут быть как общественные организации, так и национальные общины, религиозные конфессии. И государство должно оказывать этому процессу всяческую поддержку", - сказал Б. Говорин. На реставрацию каждого из зданий выделено по 7 млн. 125 тыс. рублей.
В связи с праздником Ураза-Байрам власти Ингушетии выплачивают премии бюджетникам, а администрация Нижневартовска выделяет материальную помощь мусульманским организациям
В связи с приближением праздника Ураза-Байрам (14 ноября) президент Ингушетии Мурат Зязиков распорядился выплатить премии республиканским бюджетникам из средств, предусмотренных на оплату труда. А в Нижневартовске администрация откликнулась на просьбу местных мусульман и решила выделить мусульманским организациям по 30 тысяч рублей из городского бюджета на проведение праздничных мероприятий.
Произвол представителей государственных силовых структур в мечети г. Слепцовска (Ингушетия)
Отделение правозащитного центра "Мемориал" в Назрани сообщает, что 4 ноября в 19.20, во время вечернего намаза, в мечеть г. Слепцовска ворвались вооруженные люди в масках. Не представившись и не объяснив причин своего появления, они заставили всех прихожан выйти на улицу и лечь на землю лицом вниз. При этом они действовали очень грубо, избивали верующих, включая стариков, ногами и прикладами автоматов. Местные жители заявляют, что вооруженные люди были сотрудниками местного ФСБ.