Фильтры

Май

Власти Еврейской автономной области выделили деньги на строительство кафедрального собора
На возведение кафедрального собора в Биробиджане власти ЕАО перечислили 2 млн. рублей. Храм, на возведение которого, по предварительным расчетам, потребуется более 30 миллионов рублей, будет построен на углу улиц Ленина и Кирова.
В Ульяновской области мэрия одного из городов перечислила на строительство православного храма 50 тыс. рублей
Администрация города Димитровграда Ульяновской области перечислила на строительство православного храма Кирилла и Мефодия 50 тысяч рублей. Эта сумма была необходима для завершения строительства, которое длится уже несколько лет.
Опубликован отчет Отдела по религиозным вопросам и культурным правам Аппарата Уполномоченного по правам человека в России за в 2002 год
8 мая был опубликован отчет Отдела по религиозным вопросам и культурным правам Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2002 год
Опубликовано религиоведческое заключение на законопроект о возвращении церковного имущества
6 мая сайт "Государство и религия в России" опубликовал
религиоведческое заключение
на законопроект Александра Чуева "О восстановлении прав религиозных организаций на имущество религиозного назначения и иное принадлежащее им имущество, национализированное и муниципализированное до 1991 года и находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований", подготовленное ответственным секретарем Историко-правовой комиссии РПЦ кандидатом юридических наук Куницыным И.А.
Синод РПЦ принял ряд важных организационных решений. Их комментируют
7 мая на заседании Синода РПЦ был принят ряд важных организационных решений. В частности, новые назначения получили митрополит Мефодий (Немцов), митрополит Сергий (Фомин), Епископ Иларион (Алфеев) и епископ Феофан (Ашурков). Пресса активно комментирует эти решения.
Пенсионный фонд Приморского края организовал молебны для пожилых людей
3 и 4 мая в Приморском крае прошли специальные молебны во здравие пожилых людей с обязательным крестным ходом и освящением воды. Заказчиком служб во всех приморских краях стало краевое отделение Пенсионного фонда.
В Красноярском крае состоялось организационное заседание краевого Межрелигиозного совета
5 мая состоялось организационное заседание Межрелигиозного совета Красноярского края. В нем приняли участие заместитель губернатора Юрий Олейников, краевой федеральный инспектор Николай Худых и главы трех традиционных конфессий края -архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, муфтий духовного управления мусульман края Фаткуллин Гаяз и раввин Красноярска Беньямин Лейб Вагнер.
На заседании были высказаны мнения о развитии религиозной ситуации в крае и отмечена опасность распространения нетрадиционных религиозных учений в крае.
Российский католический епископат заявил, что никак не связан с русскоязычными "католическими" Интернет-форумами
Информационный центр Конференции католических епископов России (ИЦ ККЕР) официально заявил о том, что не имеет никакого отношения к русскоязычным Интернет-форумам, посвященным обсуждению проблем католичества. Заявление является ответом на публикацию одним из подобных сайтов резких высказываний в адрес российской католической иерархии и на появление в Интернете сообщений о том, что устав одного из таких форумов был утвержден митрополитом Тадеушем Кондрусевичем.
Курьезы
Дача воронежского митрополита строится на хуторе Безбожник
Воронежская епархия строит дачу для митрополита на хуторе Безбожник. Этот населенный пункт был основан в конце 1920-х гг. и с тех пор не менял названия. После того, как епархия начала здесь строительство, стали поступать предложения о переименовании хутора. Однако этот вопрос находится в компетенции областной Думы.