Новости по теме

В Красноярском крае состоялось организационное заседание краевого Межрелигиозного совета

5 мая состоялось организационное заседание Межрелигиозного совета Красноярского края. В нем приняли участие заместитель губернатора Юрий Олейников, краевой федеральный инспектор Николай Худых и главы трех традиционных конфессий края -архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, муфтий духовного управления мусульман края Фаткуллин Гаяз и раввин Красноярска Беньямин Лейб Вагнер.

В первой встрече также приняли участие председатель Совета еврейской религиозной организации Красноярска Наум Рашковский, депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко, председатель комитета Администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.

На заседании были высказаны мнения о развитии религиозной ситуации в крае.
С обвинениями в адрес общины Виссариона выступил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Он считает, что многие граждане, вовлеченные в общину, "просто зомбируются, отходя от здравых представлений о нормальной жизни". Архиепископ обратил внимание краевой администрации на то, что "традиционные религиозные конфессии не могут разъяснить православным пагубность таких учений, так как имеют незначительный доступ к масс-медиа". Религиозным организациям, по его словам, приходится работать только с "тем, у кого есть желание", что не всегда удовлетворяет представителей духовенства. Так, например, "Красноярская газета" размещает послания епархии без ведома архиепископа, попутно размещая "жесткие ультиматумы" по поводу религиозной жизни. С другой стороны, многие сообщения СМИ просто невежественны. Архиепископ высказался за то, что религиозные конфессии должны ставится в известность о прохождении той или иной информации об их деятельности, "чтобы бы могли корректировать ее". И хотя сам он не может предложить никакого механизма осуществления подобного контроля, он в этом вопросе полагается "на зрелость мужей из краевой власти".

Муфтий Фаткуллин Гаяз говорил о проникновении в страну запрещенных на западе учений. По его словам, России пытаются навязать потребительские инстинкты, что ни когда не было основным для ее жителей. Раввин Беньямин Лейб Вагнер также высказался против сект, обратив внимание администрации на деятельность организации "Евреи за Иисуса".

Кроме того, все религиозные деятели высказались за возрождение религиозных святынь, без которых, по их мнению, невозможно духовное возрождение населения.

Основным вопросом встречи было обсуждение организационных вопросов Межрелигиозного совета. Главный вопрос - подписание положения о совете - решен не был, поскольку стороны нашли в нем существенные недоработки. Было решено. Что подписание пройдет на следующем заседании Совета - в первую неделю июня. Возглавить совет, по мнению участников встречи, должен нетральный человек, предложенный администрацией края.