Новости по теме

Опубликовано религиоведческое заключение на законопроект о возвращении церковного имущества

6 мая сайт "Государство и религия в России" опубликовал
религиоведческое заключение
на законопроект Александра Чуева "О восстановлении прав религиозных организаций на имущество религиозного назначения и иное принадлежащее им имущество, национализированное и муниципализированное до 1991 года и находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований", подготовленное ответственным секретарем Историко-правовой комиссии РПЦ кандидатом юридических наук Куницыным И.А.

В заключении говорится, что использованный в законопроекте формально-юридический подход к вопросу о церковном имуществе неприемлем.
Неточность формулировок, содержащихся в законе может спровоцировать его различное толкование и спорых вокруг проблем, не являющихся принципиальными для данного законопроекта.

В частности, указывается на то, что текст законопроекта "не дает ответа на вопрос о том, национализация и муниципализация, проведенные в какой период, являются основанием для восстановления имущественных прав"? - В данном случае, считает эксперт, будет возможно такое толкование закона, при котором будет подразумеваться все церковное имущество, национализированное при советской власти.
Затем, в преамбуле закона не уточняется, о каких именно религиях идет речь, хотя и говорится об "уважении религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России". При том, что вопрос не является существенным он может спровоцировать многочисленные споры по этому поводу. - и т.д.

Более существенными являются юридические недостатки законопроекта.
Так, в нем "недостаточно урегулирован правовой статус имущества религиозного назначения, находящегося во владении религиозных организаций в настоящее время", необоснованно затруднена процедура подтверждения прав религиозных организаций на имущество, не регламентирована процедура оформления права на религиозное имущество, не регламентирована также процедура урегулирования конфликтных ситуаций в случае отчуждения религиозногоимущества у физических и юридических лиц и т.д.
По мнению И.А.Куницына, проект нуждается в устранении логических ошибок, терминологических неточностей, а также иных ошибок технического характера.