Фильтры

Март

Президент Ингушетии пообещал увеличить телеэфир для религиозных передач и оказать материальную поддержку муфтияту республики
11 марта состоялась встреча президента Ингушетии Мурата Зязикова с представителями духовенства республики, в ходе которой М.Зязиков пообещал увеличить эфирное время на телевидении для передач, посвященных религиозным проблемам. Кроме того, президент Ингушетии объявил о намерении материально поддержать муфтият республики.
"Черный список" российских мусульман
Духовное управление мусульман Карелии инициировало создание "черного списка" лиц, активно противодействующих деятельности мусульманских общин в стране. Предположительно, большинство из них должны составить российские чиновники.
Мусульмане России готовы воевать с Америкой
Равиль Гайнутдин сообщил о большом количестве добровольцев, готовых поддержать Ирак в войне с США.
В Нижегородской области началась ликвидация религиозных объединений, не прошедших перерегистрацию
В марте в Нижегородской области были подведены итоги всероссийской перерегистрации юридических лиц, проходившей в 2002 г.
Было объявлено, что перерегистрацию не прошли 46 нижегородских религиозных объединений. Все они должны быть ликвидированы по суду.
Министерство юстиции подготовило проект изменений в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"
В марте на сайте "Государство и религия" были опубликованы Предложения Министерства юстиции Российской Федерации по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Екатеринбургская епархия попыталась пресечь деятельность мунитов в одном из вузов города
11 марта Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии направил неофициальное письмо в Уральскую Академию государственной службы с требованием пресечь деятельность мунитов в вузе и предлагая свою помощь в этом. Вскоре после передачи письма курьер был избит одним из студентов академии.
Городские власти запретили московским буддистам проведение пикета в годовщину оккупации Тибета
Власти Москвы запретили буддийским общинам проведение 10 марта акции протеста у посольства КНР в годовщину оккупации Тибета Китаем. Изначально городские власти дали свое согласие на этот пикет, но 5 марта, когда подавать новую заявку было уже поздно, отменили свое решение.
В Свердловской области открыт храм на месте расстрела царской семьи
27 февраля распоряжением правительства Свердловской области была создана рабочая группа по подготовке и проведению открытия Храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, построенного на месте расстрела царской семьи.
На заключительном этапе подготовки торжеств было решено убрать с пути следования кортежей Патриарха и президента лотки и киоски, разобрать ненецкий чум, а также предпринята очередная попытка перенести памятник комсомольцам с центральной площади.
16 июля состоялось освящение и торжественное открытие храма.
Акция против непристойной рекламы в Екатеринбурге
Свердловская региональная общественная организация "Студенческое православное братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" обратилось к администрации Екатеринбурга с призывом очистить город от объявлений, рекламирующих услуги сутенеров. В январе мэр города издал распоряжение коммунальным службам очистить город от непристойных объявлений. Однако в марте акция вновь возобновилась.
Музей Андрея Рублева может быть закрыт.
Сотрудники музея предъявили журналистам документы, на основании которых уникальный музей, насчитывающий 10 тыс. единиц хранения, может быть закрыт, а Спасо-Андроников монастырь, на территории которого музей находится, передан Московской Патриархии. Коллекция музея в этом случае может погибнуть.