Новости по теме

В Свердловской области открыт храм на месте расстрела царской семьи

27 февраля распоряжением правительства Свердловской области была создана рабочая группа по подготовке и проведению открытия Храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, построенного на месте расстрела царской семьи.
Со стороны областной администрации в нее вошли председатель Правительства области А.П.Воробьев (председатель), областные министры: культуры, строительства, внутренних дел, здравоохранения, торговли и питания, а также три заместителя руководителя администрации Губернатора, Секретарь совета общественной безопасности, начальник организационно-контрольного управления, управляющий делами Губернатора области и Глава города Екатеринбурга.
От Епархии в состав рабочей группы включены архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, помощник Правящего Архиерея протоиерей Николай Ладюк руководитель епархиального Отдела культуры священник Андрей Канев и старший священник Свято-Троицкого Кафедрального собора иерей Максим Миняйло.
Первое заседание группы состоялось 7 марта. На нем обсуждался план мероприятий по подготовке торжественного открытия храма и встрече в Екатеринбурге Патриарха Алексия II.

В апреле в процесс подготовки к открытию храма включилось местное ГУВД. Начальником ГУВД Свердловской области генерал-лейтенантом Владимиром Воротниковым был подписан приказ, утверждающий план организационных и оперативно-профилактических мероприятий во время проведения церемонии. Он включает, в частности, "комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью задержания подозрительных лиц, способных на террористические акты и любые другие противоправные действия". В реализации плана будут участвовать сотрудники ОМОНа, ППСМ и ГИБДД, под общим руководством заместителя начальника ГУВД полковника Алексея Митричева. Реализовавыть план силовики начнут еще до официального открытия, которое намечено на июль: 27 апреля в храме запланировано первое богослужение.

В конце мая подготовка торжеств вступила в завершающую стадию. Был утвержден план мероприятий по благоустройству Екатеринбурга к приезду Патриарха Алексия II и президента В.Путина.

По заявлению руководителя информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии отца Димитрия (Байбакова), из эстетических соображений на пути следования кортежа решено убрать все временные сооружения - лотки и киоски, а также некрасивую, неухоженную или провокационную наружную рекламу.

Интересно отметить, что в число "временных сооружений" попал ненецкий чум, установленный в 2002 г. в районе строящегося Храма на Крови по инициативе фонда "Великой северной тропой" как экскурсионный объект. В чуме гостям предлагалось отведать настоящей оленины, сырой рыбы, клюквенного морса и увидеть настоящего шамана. Однако владельцы чума уже получили официальное предписание, в котором говорится, что "на основании постановления ненецкий чум подлежит сносу, как объект незавершенного строительства". Как заявил президент фонда Игорь Иванов, Мэри города обещает восстановить чум как только окончатся торжества.

Между тем в епархии гораздо больше озабочены тем, что по-прежнему на центральной площади города между двумя храмами - Церковью Вознесения Господня и строящимся Храмом на Крови - находится памятник Комсомольцам. Епархия уже давно добивается переноса памятника на 200-300 метров - к Театру юного зрителя им. Ленинского Комсомола. На этот раз ее сотрудники надеются добиться переноса монумента еще до начала торжеств.

Однако существуют опасения, что визит Алексия II в Екатеринбург может быть сорван. Как сообщил 2 июля Экспертный информационно-политический канал "УралПолит.Ru", основания для подобных опасений заключаются в следующем. Во-первых, врачи по-прежнему не рекомендуют Патриарху покидать Барвиху в ближайшие месяцы. Во-вторых, "сама идея организации на месте расстрела императорской семьи резиденции Патриарха не прошла утверждения на Синоде. Вопрос о строительстве Храма-на-Крови и комплекса решался тет-а-тет. С одной стороны, заинтересованным лицом выступил Патриарх всея Руси, с другой — некто, владеющий солидными финансовыми ресурсами и политическими амбициями. И теперь, когда до разрезания красной ленточки осталось чуть более двух недель, выясняется, что Синод не может поставить на повестку очередного заседания вопрос о назначении настоятеля "непонятно чьего и кому посвященного заведения"". Кроме того, остается открытым и вопрос о том, "будет ли вообще РПЦ переписывать этот объект на себя". По мнению экспертов, эта неопределенность может стать причиной срыва участия Алексия II в торжествах, связанных с освящением храма.

10 июля стало известно, что Патриарх не приедет в Екатеринбург, на этом настояли врачи. Но высшие служители РПЦ будут присутствовать на освящении храма.

11 июля Госкомиссия официально объявила о завершении строительства, и здание было передано священнослужителям, которые должны подготовить храм к предстоящей церемонии открытия и освящения.

13 июля акт Госкомиссии о приемке храма в эксплуатацию подписал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

15 июля был опубликован текст письма Патриарха губернатору Свердловской области Э. Росселю, в котором Алексий II сожалеет о том, что не сможет сам приехать на торжества, и сообщает о своем благославлении на участие в праздничных мероприятиях постоянных членов Синода: председателя Синодальной комиссии по канонизации святых Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя ОВЦС Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и управляющего делами МП Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

16 июля состоялось, наконец, освящение и торжественное открытие храма, строительство которого продолжалось три года. Всего на работы по его сооружению было затрачено 328 миллионов рублей. Деньги были собраны благодаря пожертвованиям предприятий, организаций и частных лиц. В строительстве участвовали 52 субподрядные организации, более тысячи человек.

Комментарий: Напомним, что подготовка к открытию храма ведется с большим размахом. Между тем, само строительство ведется в спешке и многочисленными нарушениями правил техники безопасности, в связи с чем на строительстве уже было несколько случаев производственного травматизма. А 11 марта там произошел пожар.
См. также материал о финансовых скандалах в ходе строительства храма:
Терлецкий В. Бизнес на костях: В Екатеринбурге множится череда загадок и скандалов вокруг места казни царской семьи // Независимая газета. 2004. 2 февраля.