ВРНС призвал бороться с русофобией

Экспертный центр Всемирного русского народного собора распространил меморандум, в котором призвал бороться с русофобией. При этом как русофобия рассматриваются и негативные отзывы об РПЦ.

 

28 апреля 2015 года Экспертный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) распространил меморандум о «борьбе с русофобией».

Авторы меморандума считают упущением тот факт, что слово «русофобия» «до сих пор не нашло должного отражения ни в международно-правовых документах, ни в нормативно-правовой документации Российской Федерации».  Недовольны они и тем, что «научное изучение феномена русофобии в России и в мире также находится в зачаточном состоянии».  Данный документ призван «дать общественный импульс к осознанию опасности его распространения в России и в мире, побудить научные круги к изучению русофобии как одной из современных разновидностей ксенофобии».

К русофобной диффамации авторы меморандума относят, в частности, «ложные обвинения России в развязывании Второй мировой войны, концепция "равной вины" и "одинаково преступной природы" СССР и Третьего рейха» и негативные публикации о России в зарубежных СМИ.  

В качестве одной из форм дискриминации приводится «ограничение сферы применения русского языка, даже в тех регионах, где русские составляют большинство», в частности, в странах Балтии и на Украине. В Донбассе же, по мнению разработчиков документа, сегодня наблюдаются «выраженные признаки геноцида» русских.

Идеологическая, доктринальная русофобия, полагают в ВРНС, распространена не только на Западе, но и внутри российского общества. Ее проявление они усматривают в том, что многие люди «сделали выбор в пользу Западной цивилизации и ощутили себя частью, авангардом этого более "передового" общества во враждебном окружении "отсталых аборигенов"». Среди других признаков внутрироссийской русофобии авторы меморандума указывают «равнодушие к притеснениям русских в сопредельных государствах» и «исключение любых указаний на субъектность русского народа и русскую идентичность из официального лексикона и политической практики».

В качестве религиозного аспекта русофобии в меморандуме упоминается негативное отношение к Русской православной церкви и православию, в том числе критические отзывы в социальных сетях. Как проявление религиозной русофобии расценивается выступление «Pussy riot» в храме Христа Спасителя в 2012 году.

«В наши дни, в год семидесятилетия Великой Победы, русофобия должна быть осуждена на государственном и международном уровне как одна из самых опасных ксенофобий, спровоцировавших многомиллионные человеческие жертвы, сеющих ненависть к одному из самых многочисленных народов планеты и стремящихся к разрушению одной из крупных мировых цивилизаций», - говорится в документе. 

Ссылки на данную статью [1]