Виктор Зоркальцев о критериях определения "традиционности"

В интервью сайту "Религия и СМИ 27 января председатель Комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев, помимо рассказа о работе комитета, высказал собственные взгляды на критерии определения "традиционности" религиозной организации.
Он, в частности, сказал, что это - не количественный и не хронологический показатели: "На наш взгляд, традиционная для России религия - это та религия, которая существует за счет российской паствы, российских ресурсов, имеет российские канонические структуры, российских священников, находится в системе российских законов. И, безусловно, она должна иметь традиции, оставить след в истории государства.
Согласитесь, что нельзя считать общину традиционной, если она состоит из 20 человек, а приход строит на десятки миллионов рублей. Откуда эти деньги? Если они извне - значит это инородное тело. О каких российских традициях можно говорить, если у общины нет своих российских священнослужителей? Православие, ислам, иудаизм и буддизм - наши традиционные религии. Из всех приезжающих иностранных миссионеров только 10% приезжает в общины этих конфессий. Значит этого достаточно для установления международных связей, богословских дискуссий, взаимообмена информацией, иерархических контактов.
Традиционные конфессии - это почва России. Поэтому и существовать они должны за счет всего российского".

Ссылки на данную статью [1]