Новости по теме

Виктор Зоркальцев о работе Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций

27 января на сайте "Религия и СМИ" было опубликовано интервью председателя Комитета Государственной Думы России по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктора Зоркальцева.
Характеризуя современное состояние религиозного законодательства в России, В.Зоркальцев отметил, что оно фактически находится в зачаточном состоянии. Он считает, что принятых с 1997 г. 55 законодательных актов в этой области недостаточно. По его мнению, "необходимо принять еще полторы сотни законодательных актов, чтобы окончательно отрегулировать те отношения, которые сейчас складываются".
Виктор Зоркальцев сообщил, что в Комитете, который он возглавляет, возникла идея о необходимости разработки и принятия отдельного Кодекса о религии, который будет включать в себя основные положения, регулирующие деятельность религиозных организаций в Рссии. "Это должен быть такой же кодекс, как Земельный или Налоговый. Кодекс о религии должен стать своего рода "светской библией" поведения религиозных организаций. Если, например, 10 человек захотели образовать религиозную организацию, - они открывают Кодекс о религии и смотрят, что им позволено, а что нет", - пояснил он.
В.Зоркальцев высказался против внесения поправок в существующий ныне закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который, по его мнению хоть и небезупречен, но, по крайней мере, устраивает большинство населения России. Хотя он и признал, что существует ряд проблем в области согласования федерального и регионального законодательства.
Он также подтвердил, что в комитете продолжается работа над законопроектом о традиционных конфессиях ("законопроект Александра Чуева") и законопроект "О социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций" ("законопроект Сергея Глазьева"). Одновременно он высказался и по поводу критериев определения "традиционности" конфессии в России.

Ссылки на данную статью [2]