Религиозные деятели обсуждают предложение создать комитет по делам религиозных объединений

Предложение Валентины Матвиенко о создании комитета по делам национальностей и религиозных объединений вызвало широкое обсуждение.

Высказанное спикером Совета Федерации предложение о создании федерального органа, курирующего национальные и религиозные вопросы вызвало много откликов. Свое мнение высказали религиозные деятели. Многие из них проводили параллели с «недоброй памяти» Советом по делам религий в СССР.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, вопрос создания такого органа нуждается в обсуждении – как с религиозными организациями, так и с чиновниками, курирующими сферу межэтнических и межконфессиональных отношений сейчас.

Священник считает, что к этим вопросам часто пытаются привлекать экспертов, «которые уже провалили национальную политику в 90-е годы и сегодня не замечают реальности, пытаясь повторять западные штампы двадцатилетней давности, от которых сегодня отказываются в самой Западной Европе».

К таким штампам о. Всеволод отнес идеи толерантности, мультикультурализма, не имеющие, по словам священника, отношения к современной российской реальности.

Кроме того, глава ОВЦО напомнил, что Совет по делам религий в СССР был «органом крайне коррупциогенным и инертным», эти же качества может унаследовать и новый орган.

 

Того же мнения придерживается и священник Михаил Дудко. «Первым следствием возрождения такого органа стало бы ухудшение и замедление взаимодействия между Церковью и государством, которое сейчас находится на довольно хорошем уровне», - уверен он.

 

Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, напротив, полагает, что создание такого органа было бы полезным: «Этот орган мог бы не только заниматься мониторингом ситуации в этой сфере, но и вырабатывать рекомендации, которые можно было бы обсуждать в Госдуме, на высоких собраниях».

С ним согласен глава Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов. «Укрепление России на мировой арене, ее социально-экономическое развитие во многом зависит от межнациональной сплоченности и межрелигиозного согласия, особенно сейчас, когда увеличивается приток мигрантов, состоящих из представителей различных национальностей и религиозных течений», - заявил он.

Глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия отметил, что во многих регионах подобные органы уже действуют, однако создание аналогичной федеральной структуры «требует детального обсуждения со всеми заинтересованными сторонами».

 

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин считает, что целесообразность создания специального комитета зависит от того, кто войдет в его состав. Если это будут опытные эксперты, изучившие и международный опыт в этой сфере, и если заниматься они будут «вместо рапортов реальной работой, делать это тонко и мудро, то это, конечно, может быть весьма полезным».