С.Белковский о роли Церкви в России в ближайшие годы

В интервью сайту "Православие.ру" президент Института национальных стратегий Станислав Белковский рассказывает об особенностях отношений Церкви и светской журналистики и роли Церкви в формировании новой государственной элиты.

Станислав Белковский считает, что современная журналистика "отражает общие идеологические и методологические подходы элиты 90-х годов", а та в основном секулярна. В этой связи у светских журналистов отношение к Церкви чаще всего ироническое либо скептическое, а чаще всего негативное. Кроме того, никто из них, как правило, не учитывает мистическую природу Церкви.

По мере модернизации элиты церковь перестанет восприниматься как анахронизм. Кроме того, полагает С.Белковский, важно отношение к Церкви государства, так как оно влияет на медиа-среду. Сегодня "дать политике этот информационный импульс", по мнению политолога, способен только В.Путин.

Политиков, способных стать новой элитой С.Белковский в настоящее время не видит: "Церковь еще не воспитала эти элиты, она ведет себя, как мне кажется, излишне робко и осторожно, она как бы боится удара плетью и во многом остается в советской логике отношений с государством. Она как бы все время находится на приеме у большого светского начальника, от благосклонности которого зависит. Это неправильно". Востребованность Церкви обществом в ближайшие годы будет только расти.

Клерикализацию С.Белковский не считают опасностью. Более того, по его мнению, в сегодняшних условиях клерикализация - благо, поскольку "сегодня вытравлено религиозное сознание именно в социальных структурах", и именно их следовало бы взять под контроль Церкви. Возможное сопротивление этому процессу президент Института национальных стратегий объясняет тем, что "элита 90-х годов боится альтернативного центра формирования легитимности и, естественно, нравственной атмосферы".

Что касается информационной политики Церкви, то, по мнению политолога, РПЦ не стоит ожидать "милостей от власти": "В условиях полного вытаптывания поля морального авторитета в нашей стране сегодня любой крупный священнослужитель - это уже готовый политик. Политик не в том смысле, что он должен бороться за выборные должности, а в том смысле, что он может кардинальным образом влиять на общественное мнение. <...> Это исполнительная власть должна идти за Церковью и искать ее благоволения, а не наоборот". Православие должно стать основой для заполнения "духовного и идеологического вакуума", считает С.Белковский. Одним из пунктов церковной информационной политики должно стать "создание СМИ, а заодно и завладение и старыми СМИ".

Резюмируя сказанное, С.Белковский описывает схему, по которой должны строиться церковно-государственные отношения в ближайшие годы: "Сначала идет именно активная позиция Церкви по всем вопросам: от клерикальных до политических. Без нее ничего не будет. Дальше уже идет государство как объект воздействия. Затем - их сотрудничество по формированию новой элиты и новой государственной идеологии". Опасаться возмущения со стороны несогласных с такой схемой не стоит, считает политолог, поскольку "любая победа достигается только в борьбе".

Ссылки на данную статью [2]