Фильтры

Государственная поддержка религиозного образования

Подождите...
Опубликовано письмо Департамента по связям с ФС, общественными организациями и религиозными объединениями о мерах по оказанию государственной поддержки религиозного исламского образования
Сайт "Государство и религия в России" опубликовал письмо начальника Департамента по связям с ФС, общественными организациями и религиозными объединениями Ф.М. Мухаметшина от 21 июня 2003 г. заместителю Председателя Правительства РФ Г.Н. Кареловой "О ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации по оказанию содействия развитию сферы религиозного исламского образования". В письме в самых общих выражениях охарактеризованы меры по поддержке исламского образования, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с поручением Президента от 19 июня 2002 г.
На семинаре в Думе обсуждались проблемы религиозного образования
На прошедшем 18 июня в Госдуме семинаре по вопросам государственно-конфессиональных отношений была затронута тема религиозного образования. Большинство выступавших настаивали настаивали на внесении в законодательство понятия "религиозное образование".
Тамбовский университет начнет готовить теологов
Тамбовский госуниверситет объявил о намерении начать набор студентов на теологическое отделение. Создание теологического отделения согласовано с Тамбовской епархией, пообещавшей предоставить учебному заведению преподавателей и необходимую литературу.
Опубликована докладная записка полпредов С.Кириенко, Г.Полтавченко и В.Казанцева Президенту РФ по вопросу взаимодействия государства и религиозных объединений в сфере образования.
27 апреля на сайте "Государство и религия в России" была опубликована докладная записка полпредов С.Кириенко, Г.Полтавченко и В.Казанцева Президенту РФ по вопросу взаимодействия государства и религиозных объединений в сфере образования. Документ, датированный февралем 2003 г. представляет из себя резюме одноименной конференции, проходившей в октябре 2002 г.
В Татарстане проведена проверка медресе
В марте была завершена проверка деятельности исламских медресе Духовного управления мусульман Татарстана. Проверка проводилась трехсторонней комиссией, созданной Советом по делам религий при Кабинете министров республики, в которую вошли представители самого Совета по делам религий, Министерства образования Татарстана и ДУМ РТ.
Департамент образования Москвы официально запретил празднование Хэллоуина
25 февраля Департамент образования Москвы распространил Письмо, адресованное начальникам окружных управлений образования и начальникам управлений Департамента, в котором официально запрещается празднование Хэллоуина в школах. Однако 31 октября заместитель председателя Департамента Лариса Курнешова пояснила, что речь в упоямнутом письме шла исключительно о рекомендациях.
В Нижегородском университете вводится спецкурс конфессиональной журналистики
Президентский полпред и Медиа-Союз провели презентацию нового спецкурса "Конфессиональная журналистика".