Фильтры

Государственная поддержка религиозного образования

Подождите...
Комиссия при Министерстве образования и науки не включила теологию в список научных специальностей
19 декабря состоялось очередное заседание Комиссии по совершенствованию номенклатуры специальностей научных работников при Министерстве образования и науки РФ. Рассматривался вопрос о включении в реестр специальности "Философия религии и религиоведение, теология и религиозная философия".
Участники заседания решили отложить вопрос о включении теологии в номенклатуру специальностей научных работников. Таким образом, "философия религии и религиоведение" осталась в списке научных специальностей, а теология туда по-прежнему не включена.
В январе 2009 года стало известно, что накануне заседания комиссии министр образования и науки Андрей Фурсенко направил президенту Дмитрию Медведеву письмо с просьбой снять с контроля поручение о развитии системы теологического образования.
19 февраля стало известно о том, что Министерство образования вновь подтвердило, что открывать научную специальность "Теология" не предполагает.
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет будет добиваться введения теологии в перечень научных специальностей ВАК
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет будет добиваться возможности защищать кандидатские и докторские диссертации по теологии для выпускников как негосударственных, так и государственных ВУЗов, - сообщает "Интерфакс". Ректор ПСТГУ В. Воробьев выразил надежду на то, что вскоре "богословские дисциплины займут достойное место в структуре гуманитарного знания".
Минобразования будет финансировать Российский исламский университет в Грозном
Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-хаджи в Грозном будет финансировать Министерство образования РФ. Соответствующее распоряжение выпустила Администрация президента РФ. Председатель Духовного управления мусульман Чеченской республики Султан Мирзаев считает, что это является иллюстрацией государственной поддержки традиционного ислама, как одной из мер борьбы против радикалистских течений.
Несколько российских вузов выделили бюджетные места для мусульман
Несколько крупных российских вузов в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию выделили на факультетах с углубленным изучением арабского языка и исламоведения бюджетные места для мусульман. Для поступления абитуриенту необходима рекомендация духовного управления мусульман.
РПЦ намерена добиваться государственного финансирования преподавания соответствующих госстандарту предметов в православных учебных заведениях
В итоговом документе Архиерейского собора Русской православной церкви говорится о необходимости государственного финансирования преподавания предметов, соответствующих государственному стандарту, в православных общеобразовательных учебных заведениях. Кроме того, "участники Собора выражают пожелание о финансировании государственной властью высших богословских учебных заведений Русской Церкви".
Минобразования включит "Вестник церковной истории" в перечень изданий, публикация в которых учитывается при подготовке диссертаций
1 ноября, выступая на заседании общественного совета по изданию "Православной энциклопедии", министр науки и образования Андрей Фурсенко сообщил, что министерство готово включить "Вестник церковной истории" в число специализированных изданий, публикация в которых учитывается при подготовке научных трудов.
Прокуратура Чечни опротестовала распоряжение об открытии в Грозном государственного Чеченского исламского института
23 августа правительством Чеченской Республики было вынесено решение о создании на базе лицея N 1 г. Грозного Чеченского исламского института. По информации Страны.Ru, "учреждение должно было получить статус государственного и быть внесено в реестр госучреждений Минимущства Чечни. Обязанность по содержанию института возлагалась на городской департамент образования, причем средства на эти цели грозненским властям было рекомендовано изыскать в статьях городского бюджета на 2007 год, предусмотренных разделом 'Образование'".
Но в середине октября республиканская прокуратура опротестовала это распоряжение.
Глава РОСХВЕ предлагает ввести ученые степени по теологии
Пресс-служба Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) распространила заявление главы российских пятидесятников епископа Сергея Ряховского.
Глава российских пятидесятников поддержал "идею введения в государственной системе аттестации научных работников ученых степеней кандидата и доктора теологии".
Межрелигиозный совет России просит включить теологию в списки научных специальностей ВАК
29 марта в Паломническом центре Московского патриархата состоялось очередное заседание президиума Межрелигиозного совета России. Собравшиеся приняли обращение о внесении теологии в списки научных специальностей Высшей аттестационной комиссии.
Создана экспертная группа для разработки программы теологии в российских вузах
Общественный совет Центрального федерального округа и Совет по теологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию создали рабочую группу разработки комплексной программы развития теологического образования. В эту группу вошли представители общественного совета ЦФО, федеральных и региональных органов власти, эксперты Совета по теологии УМО, научные сотрудники вузов, использующих теологические программы.
Эксперты обратились в Общественную палату с предложением взять под контроль развитие поликонфессионального теологического образования, разработку научных стандартов по теологии, а также привлечь к этой теме внимание общественных организаций.