Новости по теме

В Москве завершились XVIII Международные Рождественские образовательные чтения

С 25 по 29 января 2010 года в Москве прошли XVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Основной темой форума, как и в прошлые годы, вновь стало сотрудничество государства и церкви в области образования.

На открытии Чтений с докладом выступил Патриарх Кирилл. Его доклад был посвящен значению решения президента РФ о введении курса основ религиозной культуры и светской этики в школах 19 экспериментальных регионов. Патриарх выразил уверенность, что предложенная президентом модель преподавания основ религиозной культуры "послужит консолидации общества".

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил о достижении взаимопонимания с РПЦ в вопросе преподавания духовно-нравственной культуры.
Мэр Москвы Юрий Лужков говорил о преподавании различных религиозных и религиоведческих курсов в школах Москвы: так, в 653 государственных школах столицы преподаются подобные дисциплины, ими охвачено около 13 тыс. учащихся; в 11 школах изучаются "Основы православия". Согласно опросам, 58% родителей положительно относятся к преподаванию религиозной культуры, а 25% считают, что такие уроки должны стать обязательными.

В рамках Рождественских чтений также прошло обсуждение таких законопроектов, как "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" и "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Кроме того, в настоящий момент идет подготовка "интегрированного правового акта" "Об образовании в РФ", с его принятием действующий ныне закон подлежит отмене.

Кроме того, обсуждалось введение в армии института военных священников.

Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: В Госдуме РФ рамках XVIII Рождественских образовательных чтений прошло обсуждения нового в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций // Портал-Кредо.ру. 2010. 3 февраля.
Неорелигиоведы о неопятидесятниках. 28 февраля в рамках Рождественских чтений состоялось слушание на тему "Тоталитарные секты, оккультизм, искажения Православия" // Славянский правовой центр. 2010. 3 февраля.
В рамках XVIII Рождественских чтений обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования // Патриархия.ру. 2010. 3 февраля.
РЕПОРТАЖ: Базисные принципы свободы торговли - под сомнение! Заметки с секции "Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре России" Рождественских образовательных чтений // Портал-Кредо.ру. 2010. 5 февраля.