Новости по теме

С 2005 года в программы чеченских школ будут введены "Основа ислама"

Президент Чечни сообщил, что с 2005 года (не уточняется, с нового учебного года или в ближайшее время - Ред.) в школьную программу республиканских школ будут включены основы ислама. Выступая на открытии новой школы, Аллу Алханов заявил: "Мы сочли необходимым дать детям, начиная с раннего возраста, знания по основам ислама. Это делается для того, чтобы они имели серьезную подготовку и, став молодыми людьми, чтобы никто не мог их вовлечь в ряды экстремистов".

Инициативу А.Алханова положительно оценили в Московской Патриархии. "Можно только порадоваться за мусульманских детей в Чечне, которым будут преподавать основы их религии" - заявил "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, не преминув добавить, что "в не меньшей степени в преподавании основ своей религии нуждаются православные дети, причем не только в Чечне, но и в остальных регионах России".

20 января указанную инициативу руководства Чечни и вообще ситуацию с преподаванием основ той или иной религиозной культуры в школе прокомментировал в интервью "Интерфаксу" глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин: "Преподавать основы любой религиозной культуры следует факультативно. Если в 145-миллионной России введут основы православной культуры, мы таким образом получим начало очень серьезного конфликта. Во всех школах православные начнут преподавать свой премет, и ребенок-мусульманин не сможет сказать: я хочу в это же время изучать основы своей культуры. Если он не будет посещать эти занятия, какое отношение будет к нему со стороны одноклассников? Это разделит наше общество. Мы уже за школьными партами заложим исламофобию, дадим понять: ты мусульманин, ты не наш.
В России нет регионов, где проживали бы представители только одной религии. В Чечне тоже проживают русские, в Татарстане их почти 50%, и если там в обязательном порядке введут основы мусульманской культуры, то всех русских детей придется заставлять их изучать, не давая им возможности узнавать о религиозной культуре их предков".

"Я считаю, - заявил Р. Гайнутдин, - президент Чечни Алу Алханов предложил ввести в своей республике основы исламской культуры из добрых побуждений, чтобы мусульмане Чечни знали истину о своей релгии, не заблуждались и не вставали в ряды экстремистов. Мы это приветствуем, равно как и то, что с культурой предков хотят знакомиться православные люди. Но в любом случае обязательным предметом должна быть именно история и культура всех традиционных религий страны".

Комментарий: См. комментарии:
Владимиров А. Антиджихад // Религия и СМИ. 2005. 24 января. (Статья из еженедельника "Итоги" от 18 января. Цитата: "...когда в неспокойном субъекте Федерации решили ввести в школьную программу "Основы ислама", адепты светскости почему-то промолчали. Даже православная церковь горячо поддержала педагогическое нововведение в республике. "Можно только порадоваться за мусульманских детей в Чечне", - заявил официальный представитель патриархии. Правда, за этим последовала существенная оговорка: православные дети как в Чечне, так и в остальных регионах России "не в меньшей степени нуждаются в преподавании основ своей религии". То есть чиновникам теперь придется сильно потрудиться, объясняя, почему в одной части России невозможно то, что признано целесообразным в другой".)
Ссылки на данную статью [1]